ИМХО сразу после окончания ВУЗа довольно сложно сразу огранизовать свой собственный бизнес. Естественно, такое возможно, но это скорее исключения. После ВУЗа разумнее поработать на кого-то, поднабраться опыта, узначить что да как, а потом и свой бизнес строить.
Посмотрел результаты опроса (сам, естественно не голосовал - стар уже). Уважаемые студенты, скажу вам, что вы ошибаетесь. Большие компание - это дурдом, где все следят друг за другом, не переработал ли он, и в связи с этим каждый старается свалить свою работу на другого (читай младше по возрасту, ниже по подчиненности). Работать лучше в маленьких фирмах, но на хорошо оплачиваемых местах, чтобы видели ТВОЮ работу, на не ВСЕГО КОЛЛЕКТИВА. Если конечно, вы со мной согласны, и хотите ходить на работу, чтобы работать, а не чтобы менять место нахождения своего тела.
Таки да. Зато после работы в большой компании с именем ты стоишь дороже (это, конечно, не отменят необходимости в профессиональных навыках, просто еще один плюс).
А вы думаете тогда легче будет пробиться наверх? В таких компаниях таких как ты десятки и каждый хочет подняться по служебной лестнице. Конкуренция так сказать. И еще существует такой момент: в таких компаниях обычно все места распределены обычно по родственному признаку или блату и пробиться наверх будет сложно. И самый плохой момент - в таких компаниях будет процветать стукачество
Uchastnik Оптимальный... Если для Вас впервую очередь важно набраться опыта, я бы выбрал небольшую фирму, но желательно известную в городе. Окромя подработок, я всегда работал и работаю на государство. Но это не путь к собственному бизнесу, только если не обрастешь хорошими связями. Работая в маленькой организации ты лучше поймешь как она работает в целом, а это очень хорошее знание. Минусы конечно у маленьких фирм тоже есть: проблема с отпусками, больничными и т.п.
Не фига подобного. После окончания универа половина если не больше одногруппников подались в "ЛУКОЙЛ" и в "Трансгаз". На первых порах они больше зарабатывали, понтовались и гордились тем что работают на такие супер-фирмы. Но они и сейчас сидят целиком на зарплате, практически все на тех же должностях. А я после вуза пошел в администрацию. 4 года отпахал на нищенскую зарплату, зато после этой работы у меня были и связи, и опыт, которые любого работодателя устроят. Поэтому я сейчас там, где я есть. И ничуть не жалею, что 5 лет после универа сидел на подсосе у родителей.
А администрация тоже немаленкая организация... Кстати в областной администрации сейчас даже очень неплохие зарплаты
ex'post Если не секрет, Вы сами устроились в администрацию, или кто-то помог? Что делали в течении 4 лет в администрации, сильный ли там был загруз, как там относятся к новичкам(сразу после ВУЗа), вообще интересно работать?
RUS это больше слухи, что "неплохие". Сейчас зам.начальника отдела в аппарате получает около 15 т.р. А работы, вопреки тем же слухам, совсем не мало. Uchastnik "сам устроился в администрацию" - так не бывает. Хотя в районную наверное можно. Сперва было сложно, потом адаптировался. Интересно ли? Думаю да. По крайней мере в моей работе было много общения - я часто посещал крупные предприятия, ездил в коммандировки в столицу и по области. Все равно, чтобы сделать карьеру, даже при связях и чьей-то поддержке, надо будет самому много работать - вас не станут толкать только за красивые глаза.
А кто-то так не может. Либо совесть не позволит, либо собственное достоинство. А насчет Лукойла и трансгаза - это точно. тот еще гадюшник
Та же самая фигня. Только на шее у родителей не сидела, работала с 3-го курса. И про опыт и связи - согласна полностью.
Ну если родители могли это позволить, то почему бы и нет. Они же и настояли на выборе работы. Сам я сначала не очень хотел - тянуло к отцу, но он убедил, что не надо начинать карьеру с откровенно блатной работы (и думаю он был прав - по крайней мере я был бы более расслабленным, имея поддержку в его лице). Кстати, хороший вариант начинать работу - это любая должность, на который вам надо будет общаться с людьми, желательно с большим количеством, из разных организаций и разных отраслей. Это поможет вам сориентироваться в том, как поступать дальше.
Поэтому нет начала для карьеры, лучше чем промоутер шутка конечно. Я вот не могу к себе такие вопросы примерять - с чего лучше начать? В любом случае вы пойдете работать туда, куда сможете устроиться. У вас же нет неограниченных возможностей по трудоустройству.
Не совсем правильно. Город все-таки немаленький и вакансий тоже не так уж мало. Если человеку есть такая охота как соваться во все организации, крупные компании, рассылать резюме по фирмам, то вполне возможно, что он получит то что хочет (если же конечно реально оценивает свои возможности и знания)
Ну хорошо, но на приличную работу без рекомендации не попасть точно. Нужно либо самому из себя чего-то представлять, чтобы работодателю кандидатура была интересна, либо иметь протекцию в лице человека, могущего за вас поручиться. Я никогда не беру сотрудников со стороны. Либо сам ищу - там, где они потенциально могут работать, либо спрашиваю у вызывающих уважение знакомых.