1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А собака-то умнее

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Rena, 30.12.05.

  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    ПОЧЕМУ БОБИК УМНЕЕ ШАРИКОВА

    Вам порой кажется, что ваш пес понимает все лучше людей и даже разговаривает с вами? Не исключено, что это так и есть: собака далеко опередила человека на лестнице эволюции. К такому выводу пришли ученые, расшифровав генетический код братьев наших меньших.

    Вал научных работ в собачьей генетике растет все последние месяцы. Начало ему положила полная расшифровка генома собаки, которую недавно выполнили сразу два коллектива ученых. И хотя набор генов у нас примерно одинаков, различия в строении генома поразительны. У нас в каждой клетке по 46 хромосом, а у собаки их 78, хотя в них содержится примерно тот же объем информации.

    - Мало того, геном пса сильно перетасован по сравнению с человеческим. Прежде считалось, что такое невозможно, - рассказывает заместитель директора Института общей генетики (ИОГЕН) РАН, член-корреспондент РАН Илья Захаров. - К примеру, кошки более или менее похожи на человека, а собаки очень далеки.

    Именно особой изменчивостью собачьего генома объясняется то, что новую собачью породу можно вывести всего за сто лет. Поэтому их в мире уже около 400, и они более различны между собой, чем любые популяции людей. И все же мы с собаками - родственники.

    - У нас был общий древний предок, - разъясняет "Известиям" заведующий лабораторией цитогенетики человека и животных Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, доктор биологических наук Александр Графодатский. Он и его сотрудники выполнили одну из первых работ по сравнительной генетике людей и животных в мире. - Новые виды животных появлялись благодаря мутациям в геноме. В среднем происходит одна хромосомная мутация в 2 млн лет. А у собак их происходили сотни - с невиданной скоростью! Поэтому с точки зрения генетики мы - более примитивные существа, чем собаки или, например, мыши. Наш генетический код гораздо ближе к геному кошки, свиньи, тюленя.

    Особенности генома собак интересны современной науке еще и потому, что могут дать отгадки на многие человеческие вопросы. Например, о роли генов в развитии тяжелых заболеваний, которые пока не поддаются или трудно поддаются лечению: рака, слепоты и глухоты, сердечно-сосудистых, аутоиммунных и неврологических заболеваний.

    Изучение роли особых участков генома собаки (SINE, или коротких элементов-вставок) уже позволило описать наследственные болезни таких собак, как доберман-пинчер и лабрадор-ретривер. Одна из них - миопатия, при которой постепенно атрофируются мышцы. Похожая болезнь есть и у человека, и пока лечить ее не умеют. Может быть, научившись лечить собак, ученые спасут от нее и людей.

    Сколько предков у собаки

    Кинологи (специалисты по собакам) до сих пор спорят о происхождении современных псов. Одни считают, что разные породы были выведены от разных диких животных и их гибридов. Другие настаивают на одной какой-то кандидатуре прапрапрадедушки: конкретном виде волка, лисицы или шакала из разных географических зон. Современная генетика ставит точку в давних спорах: все нынешние собачьи породы берут начало в одной волчьей стае, жившей 15 тысяч лет назад в Азии. Необыкновенная способность их генома к изменчивости позволила вывести около 400 пород, настолько не похожих друг на друга, что собака считается чемпионом мира по разнообразию внешних видовых признаков.

    И все это о них

    По мнению генетиков, все на свете современные собаки произошли из одной стаи волков, живших в Азии 15 тысяч лет назад. Благодаря особой изменчивости генома они стали совершенно непохожими. Рекорды мира по разным наследуемым признакам ставят разные породы.

    Самая маленькая - чиа-хуа-хуа. Рекордсмен породы весит 765 г при длине 17 см.

    Самая большая - датский дог. Его рекорд - 213 см в высоту, лапы 41-го размера.

    Самая умная - этот титул оспаривают блютерьер, такса и бордер-колли. Пес последней породы, признанный интеллектуал, знает 260 слов.

    Самая быстрая - за этот титул спорят грейхаунд и афганская борзая. Первый развивает скорость до 90 км в час на броске, вторая способна бежать с высокой скоростью длительное время.

    Самая сильная - спор идет между алабаем, питбулем и тоса-ину. Давление челюсти у этих собак достигает 29-33 атмосфер.

    Самая ленивая - чемпионом в этой номинации считается бассетхаунд. Ему же принадлежат самые длинные собачьи уши - 29,2 см.

    Самая необычная - кинологи считают такой собаку породы ксолоинтцкуинтли (мексиканскую голую собаку). Впервые обнаруженная в Мексике в 1535 году, она начисто лишена шерсти, умеет краснеть всем телом, улыбаться и обниматься. Не болеет инфекционными заболеваниями и умеет лечить болезни хозяина.

    Татьяна БАТЕНЕВА
    16:29 14.12.05
    http://www.inauka.ru/biology/article60296.html


    Берегите ваших собак! особенно в Новом году!:)
     
  2. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    я люблю собак * извините*
     
  3. А007

    А007 Гость

    а у меня больше нет собаки
    уже почти три месяца прошло, а я до сих пор по утрам вскакиваю - выгуливать
    а когда вспоминаю его морду умную, глаза и как он радовался, хочется немного повыть
    уж лучше рыбки
     
  4. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    А007 та же беда. Правда у меня уже больше года прошло, но до сих пор не могу нового пса взять. Что-то в глубине души останавливает.
     
  5. А007

    А007 Гость

    ex'post
    А сколько твоему было?
    У меня - боксер, 13 лет прожил, когда взяли умещался на двух ладонях.
     
  6. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    А007 12 лет. Доберман. Говорят, они долго не живут.
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А моей в марте должно стукнуть 14...Надеюсь, что еще поживет этот год.
     
  8. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    я сам собака. ууууууумный!
     
  9. А007

    А007 Гость

    Rena
    а у тебя какая?
    возрастные изменения присутствуют?
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.145
    1.793
    А у меня попугайчик(волнистый) 12 лет прожил:( Умный был как собака: когда видит, что мне плохо, всегда подлетит на плечо и за ушко начинает тереться аккуратно :luvlove:
     
  11. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А007 , эрделька. Имеет катаракту, сахарный диабет, глухая почти и в глубоком маразме... Вот когти стала терять...Гадит в доме, по столам шарит. Иногда ноги отнимаются задние..Каждый раз с ужасом думаю: не встанет...
     
  12. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Очень хочу собаку, дога или шар-пея. очень. Но пока никак.
     
  13. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    Пока ты просто хочешь, собаки не будет. А вот когда пойдешь и купишь щенка, без оглядки на вымышленные обстоятельства, тогда твоя жизнь изменится.
    Кстати, замечено, люди, заводящие собак по велению сердца, а не потому что так надо, или престижно, или злобная охрана нужна, отличаются от других - они добрее и отзывчивее...
     
  14. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    2Rena:
    Сердце велит, а жылплощадь стонет... Хотя то что я добрый и отзывчивый это да!
     
  15. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    блин, вот везде разная информация... точно помню где-то читал что самыми умными считаются кавказские овчарки и (как ни странно) пудели...

    однако разговор в теме опять пошёл за люблю/не люблю, поэтому больше сказать мне тут нечего, ибо не хочу повторяться