1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Комнатные цветы зимой.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Cutty Sark, 23.01.06.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Вопрос здешним мичуриным.
    Проблема: находясь на окне сильно пострадало от мороза "денежное" дерево - ствол (диаметр около 3 см) в нижней части, прямо у земли, стал мягкий, дерево согнулось. Листья пока нормально-упругие.
    Сделано: на ствол наложена шина, дабы держать его в прямом состоянии (в надежде на живучесть растения), дерево убрано в тепло.
    Вопрос: что еще сделать, дабы реанимировать растение? Знаю, что оно хорошо пускает корни в воде, но тут уж больно большое растение уже выросло... (высота - порядка 20-30 см, диаметр ствола - 3-4 см).
    Что делать?
     
  2. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    У меня тоже Вопрос к здешним мичуринцам.
    Проблема: цветочки стали загибаться... может быть от излишнего поливания, может от лишнего удобрения, (а может им холодно???), но листики растений стали вялыми (у фикуса и декабриста), у чего-то еще (такие вьющиеся, на которых много листиков) "вялость" идет от корней.
    Что делать? как лечить эту "вялость"? :spy:
     
  3. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Cutty Sark, необходимо посмотреть корни. Если живы, то стараться меньше поливать, можно опрыскать эпином. Суккуленты зимой поливают изредка или вообще не поливают. Если корни сгнили, тогда резать, причем для страховки можно небольшой черенок укоренить, а то мало ли.

    Зимой никаких удобрений! Света мало, тепла тоже, вытянутые стебли - не к чему. Полив тоже сокращают, особенно когда холодно! Можно запросто заморозить нитевидные корни, а они и впитывают влагу.
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Корни в порядке. Да и какая там корневая система... забыла, как называется... в общем, не лучевая, а мочковатая, наверное.

    А на жидком удобрении написано - 1 раз в три недели. Удобрение типа "Радуга".
     
  5. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3

    Замечательно. Тогда см. выше.

    Подкармливала когда-то, но длинные сопли мне не по вкусу. Слишком короткий день, вот если у Вас есть подсветка, с помощью которой можно увеличить световой день до 12 часов, то я за двумя руками. Из удобрений советую POKON.
     
  6. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Вдогонку, к цветам "короткого дня" (зигокактус, в народе декабрист, и т.д.) это не относится. Но после цветения пару месяцев покой.
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Cutty Sark

    Лечение гангрены наложением шины? не обольщайтесь- только ампутация до живого места и попытка укоренить оставшееся (если оно вообще есть: пара дней это покажет) хотя зима худшее время для укоренения.
    Боюсь что в ближайшее время ваш ствол превратится в "кисель". Корни наверняка тоже уже мертвые (не выдержали холодного земляного кома), от них и на ствол пошло....
     
  8. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    ОЧумелец, думаете, Botrytis? Тогда почему
    ?
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    ОЧумелец
    А как можно укоренить оставшееся? Не слишком ли широкий ствол для укоренения?
    Корни вроде бы в порядке.
     
  10. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0

    спасибо, а то уж решила, что я их убила....

    после цветения не поливать вообще? он дохлый какой-то...
    и еще, фиалки тогда раз в месяц поливать? :spy: спасибо!!!
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Какие такие "длинные сопли"?
     
  12. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3

    Не раз в месяц, а по мере подсыхания почвы. Вопрос изначально был о суккуленте.

    Опрыскивать надо чаще.

    Это большое расстояние между узлами. Иными словами, длинный тонкий ствол с редкими, мелкими листьями.
     
  13. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Часть 1
    Предисловие: Знакомые часто ругают голландские и другие "импортные" растения, которые часто погибают, и очень быстро после покупки теряют декоративный вид... Я устала спорить, потому что у меня самой все "голландские" растения прекрасно жили, развивались и, если умели, то цвели... И вот родилась идея написания истории: что растения рассказали бы, если бы умели говорить...

    Был ясный, солнечный день. За окном падали редкие снежные хлопья, и деревья на улице иногда покачивались от ветра, но на подоконнике было тепло, уютно, солнечные лучи нежно ласкали листья растения, и оно задремало. Растение давно стояло на этом подоконнике, оно даже не помнило, как и когда тут оказалось: наверное, совсем в маленьком возрасте, иначе бы оно помнило бы хоть что-то из своего прошлого. Снилась ему лейка, поливающая его водой с удобрением - после такого полива ему становилось всегда сытно и хорошо. Вдруг, сквозь сон, растение услышало стоны.
    - Ой, как мне плохо! Ой, как ужасно! Неужели в таком кошмарном месте мне дальше придется жить?
    - Ты кто и откуда? - спросило растение, окончательно проснувшись, и обнаружив на подоконнике тесный горшок, в котором оказалось новое незнакомое существо.
    - Я - Камелия. Меня только что сюда принесли из магазина! В магазине тоже было плохо, но тут я могу просто умереть! Это какое-то кошмарное, ужасное место, у меня замерзли корни, мои листики только-только начинают согреваться, им нужна вода и питание, но корешки не могут дать воду и питание листьям, я их просто не чувствую! Меня несли из магазина по морозу, причем в магазине меня только-только полили, и влажная земля почти промерзла по дороге.
    - Ничего, ты скоро согреешься, тут очень хорошо, и хозяйка добрая и заботливая: она никогда не забывает поливать меня, удобряет, убирает засохшие листья, и даже следит, чтобы меня не грызли вредители... Тебе тут тоже будет хорошо! - старое растение вопросительно взглянуло на новичка. Оно никак не могло понять, что же ужасного может быть в его любимом подоконнике, где оно столько лет чувствовало себя так комфортно.
    - Может быть, тут и хорошо, но прямое солнце! Я никогда в жизни не видела прямых солнечных лучей, оно обжигает мои листики! Оно слепит меня - я же не привыкла к такому количеству света. Вон, видишь то затененное место в углу подоконника? Вот там бы мне было намного лучше... Ах, только бы не отмерли корни, только бы они ожили.
    Камелия замолчала, словно прислушиваясь к чему-то. Она действительно выглядела больной: некоторые листочки поникли, растение как бы съежилось, от горшка веяло холодом.
    - А ты здесь давно живешь? - спросила Камелия.
    - Да, много-много лет, я уже довольно старое, но видишь, как хорошо выгляжу? Это потому, что хозяйка за мной правильно ухаживает. Она называет меня Столетником, хотя, на самом деле, меня зовут Алое. Может, она и за тобой будет тоже правильно ухаживать? Куда же она ушла? Может, она сейчас принесет лейку, польет тебя теплой водой, и твои корешки быстро согреются?
    - Эх, хорошо бы. А то я все сильнее слабею, и листики могут завтра-послезавтра начать отваливаться. А если они все опадут, то я могу погибнуть.
    Опять наступила тишина, в которой лишь изредка раздавался очередной стон Камелии. Через какое-то время она заговорила:
    - Давай, я расскажу тебе мою историю? Она довольно необычна для растений. Мне так много пришлось путешествовать. Обычно мы растем на одном месте, никуда не переезжаем, а мне за месяц пришлось сменить так много мест!
    Сначала меня выращивали в теплице, в Голландии. Идеальное место для любого тропического растения: там достаточно света, но от прямых солнечных лучей хозяин теплицы нас прикрывал; там высокая влажность, поэтому даже при недостаточном поливе листики не страдали от недостатка влаги; там всегда было тепло, и становилось прохладнее только тогда, когда растениям требовался покой перед цветением. Видишь бутоны на мне? Я должна была вот-вот расцвести, и ждала этого момента, но меня однажды перенесли на улицу вместе с другими растениями, упаковали в коробки и перевезли в какое-то странное помещение, в котором было более-менее нормально, но темновато. Мы говорили с другими растениями, многие там находились довольно долго. Мне, похоже, тогда повезло: такие растения с бутонами пользовались спросом, и мне пришлось провести на "перевалочном пункте" всего несколько дней. А потом нас снова перевезли, опять в довольно темное, но теплое помещение. Только на улице каждый раз становилось все холоднее и холоднее при очередной перевозке. И еще во время переездов от тряски постоянно повреждались корневые волоски, и каждый раз приходилось отращивать новые, а ведь на это нужно около двух недель! А потом, после нескольких таких переездов, я оказалась в магазине. Кажется, мне пришлось проехать более тысячи километров, пока я не попала туда. В магазине было не слишком-то комфортно, но там нас поливали вовремя, опрыскивали, только вот поворачивали слишком часто и трогали руками (иногда, когда меня неосторожно трогают, на листьях остаются следы - видишь, у меня кончики некоторых листьев повреждены, а на некоторых листьях - царапины?). А потом меня купила наша хозяйка. В магазине меня просто завернули в бумагу, и мы с хозяйкой оказались на улице, причем мороз я почувствовала почти сразу, а мы долго шли, стояли, потом попадали в какие-то более теплые места, потом опять на мороз. И вот я на подоконнике. Если через несколько минут меня не польют теплой водой, чтобы земля согрелась, мне придется сбросить все бутоны. Ах, как мне хотелось расцвести!
    Камелия снова надолго замолчала, потом раздался слабый стон, и на подоконник посыпались бутоны. Осталось только два. Встрепенувшись, она заговорила:
    - Я попробую оставить пару бутонов - ну уж очень мне хочется порадовать себя и хозяйку цветами! Может быть, я успею обновить корневые волоски быстро, так что хватит питания и листьям, и этим двум бутонам. Мне кажется, что я уже начинаю ощущать некоторые корешки, они медленно оживают с той стороны, где горшок успел прогреться.
     
  14. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Часть 2
    Тут в комнату вошла хозяйка, подошла к новому растению, вздохнула огорченно, взяла в руки горшок и унесла куда-то из комнаты. Позже раздались вопли, крики, причитания, как будто Камелию подвергали пыткам.
    Примерно через полчаса хозяйка снова вошла и поставила растение на подоконник. Камелия была в другом горшке, в свежей земле, но молчала. Была какая-то обреченность во всем ее виде.
    - Эй, ты в порядке? Что с тобой произошло?
    - Мне... трудно... говорить... Мне... очень... плохо... Она... меня... пересадила..., - с трудом, запинаясь на каждом слове, ответила Камелия.
    - А... Знаю, самому после пересадки не слишком весело приходится, а тебя и без того больную, еще и этой пытке подвергли? Ну, ты крепись! Хоть какие-то корешки чувствуешь? Она не все повредила?
    - Почти... ничего... не... чувствую... Мне... нечем... дышать... Я... хочу... пить...
    - Так у тебя же земля влажная, даже мокрая! Тебе должно хватать воды!
    - Мне... нечем... пить.... Корневые... волоски... почти... все... погибли... во... время... пересадки... Меня... надо... опрыскать... и поставить... меня... в тень... Она... полила... меня... холодной... водой...
    Камелия снова затихла, а Столетник решил больше ее не тревожить. Ей и так несладко пришлось, не до разговоров. Он решил немного увеличить свою способность испарять воду, чтобы хоть немного облегчить страдания молодой Камелии, и слегка повысить влажность воздуха на подоконнике, чтобы той не так сильно требовалась вода. Ему так хотелось помочь еще чем-нибудь, но что может сделать растение?
    Камелия не подавала признаков жизни до утра, а утром, вскоре после рассвета, она заговорила слабым голосом:
    - Кажется, я немного начинаю приходить в себя. Я уже могу дышать, хотя мне все равно хочется пить. Спасибо тебе большое, что ты начал испарять воду быстрее, чем обычно - возможно, что именно это меня и спасло! Сейчас почти ничего не болит, я чувствую лишь небольшой дискомфорт, потому что корни почти не работают. За ночь начали отрастать корневые волоски, они уже могут брать немного воды. Сейчас главное - чтобы не появилось солнце! Оно заставит мои листики требовать больше воды, а молодые корешки не справятся с такой потребностью. Хорошо, что новая земля, в которую меня пересадила хозяйка, была теплой! Но лучше бы она меня не трогала недели две после покупки, а просто полила теплой водой. В той земле, в которой я была до этого, мне бы спокойно рослось еще несколько месяцев, а то и год. Зачем она меня сейчас пересадила, а не весной? В оранжерее хозяин никогда бы не стал пересаживать растение с бутонами.
    Столетник мог только вздохнуть на это. Его тоже иногда пересаживали не в самое лучшее время, но он был всегда здоров, не испытывал стрессов, и поэтому довольно легко переносил пересадку, хотя тоже чувствовал при пересадке примерно такие же ощущения, как люди на приеме у стоматолога. Немножко больно и очень дискомфортно. И уж тем более сочувственно относился к ощущениям и без того измученного стрессами растения от этого процесса.
    Вскоре пришла хозяйка и опрыскала растения. Оба почувствовали облегчение и прилив сил. Все-таки, зимой воздух из-под подоконника идет слишком жаркий и сухой, и растениям плохо приходится без опрыскивания.
    - Ох, ну почему она не сделала это вчера? Возможно, мне бы при поливе теплой водой и опрыскивании не пришлось бы сбрасывать бутоны. И я очень боюсь, что сейчас хозяйка куда-нибудь уйдет, и оставит меня на том же месте, не прикрыв от солнца, которое вот-вот может появиться.
    Но хозяйка пришла. С лейкой. Столетник улыбнулся в ожидании полива (он высосал почти всю воду из горшка в попытке помочь молодому растению), а Камелия пришла в ужас:
    - Ой! Что она собралась делать? Поливать меня? У меня же и без того земля вся в воде, и в поддоне вода! Неужели она не понимает, что у меня вялые листья не от недостатка воды в горшке, а лишь потому, что у меня почти нет живых корней, чтобы вобрать воду из земли??? У меня же корни начнут гнить! И без того к ним воздух не поступает из-за воды в поддоне!!!
    Хозяйка, тем временем, полила старое растение. Вода оказалась не просто водой, а раствором удобрения. Столетник удовлетворенно замер, пытаясь всеми своими корневыми волосками ощутить вкус удобрения. Как же хорошо! Теперь можно будет отрастить еще несколько новых листьев, невзирая на зимний период!
    А Камелия все продолжала паниковать. Хозяйка и ее тоже полила блаженной жидкостью, после чего ушла из комнаты. Камелия сначала начала постанывать, потом стоны все усиливались, а потом перешли в крик:
    - А! Ой! Нет, только не это!!! Мои корешки горят! Мне жжет! За что? За что? Я не выдержу! Я умру!
    Растение затихло. На подоконник упали оставшиеся два бутона. В течение нескольких следующих дней Камелия не подавала никаких признаков жизни. Потом с нее начали сыпаться листья. Потом остались лишь голые стебли. Растение умирало долго.
    Изредка Камелия хрипела:
    - Прощай, друг! Спасибо тебе за то, что выслушивал меня и пытался мне помочь... Я умираю...
    Через два месяца хозяйка пришла в комнату не одна, а с другим человеком, показала ему уже не подающую признаков жизни Камелию:
    — Вот смотри, ты мне говорил, что у тебя растения из магазина, особенно голландские, погибают? И у меня погибло, похоже. Я сделала все возможное: и полила как следует, и пересадила, как советовали, и удобрила, а оно все равно погибло! А в магазине вроде было красивым, с бутонами. Интересно, эти голландцы специально что-то делают с растениями, что они больше одного-двух месяцев не живут в комнате?
    При этом хозяйка взяла горшок с погибшим растением и унесла его куда-то навсегда. (с) Галка Охапкина.
     
  15. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Нет, такого у меня точно никогда не было. Ни до "Радуги", ни после нее.
     
  16. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    В осенне-зимний период для комнатных растений наступает самое сложное время. Света недостаточно, подоконники холодные, растениям приходится мириться с сухим жарким воздухом от батарей...
    Обычно именно зима - время, когда цветоводы (причем не только начинающие, но и опытные) теряют свои растения. Почему же? А попробуйте вспомнить, не было ли в вашей практике такого, что растение начинает терять листья, или они просто увядают, хотя почва влажная, а вы тут же, считая, что растение хочет воды, поливаете его? Да еще и удобряете, чтобы оно "побыстрее пришло в себя"?
    К сожалению, признаки недостатка воды и признаки залива - примерно одинаковые. И в том, и в другом случае листья либо вянут, либо опадают зелеными (у растений с кожистыми листьями). Поэтому прежде, чем бросаться поливать растение, нужно посмотреть на состояние почвы: если верхний слой почвы влажный, то поливать растение ни в коем случае нельзя! В особенности важно соблюдать это условие у эпифитных и полуэпифитных растений, а также клубневых и луковичных. Жить в «болоте» без доступа воздуха к корням могут только болотные растения (а среди комнатных таковых - ничтожно мало).
    Растения, которые выращиваются в качестве комнатных, обычно являются тропическими либо субтропическими. В природных условиях у этих растений температура почвы подвержена куда меньшим колебаниям, чем температура воздуха, и температура почвы, как правило, на 1-2 градуса выше температуры воздуха. Кроме того, влажность воздуха в месте их естественного произрастания существенно выше, чем в комнате, поэтому наземная часть не требует так много воды от корней, как в комнатных условиях.
    Что же происходит с комнатными растениями зимой? Горшок обычно стоит на каменном холодном подоконнике, а наземной части растения достается теплый воздух от радиаторов отопления, расположенных, как правило, под подоконником (то есть температура воздуха вблизи растений бывает выше комнатной на несколько градусов). В итоге разница между температурой земли, в котором выращиваются растения, и температурой воздуха порой может достигать 10 градусов! Причем не в нужную сторону: земля холоднее!
    Холодные корни "не работают". То есть чем выше температура воздуха, тем больше воды и питательных веществ требует от корней наземная часть растения. Но, увы, запросы остаются невостребованными. У большинства тропических растений корни перестают развиваться, когда температура земляного кома падает ниже +18-20 градусов. Есть растения, у которых корни перестают развиваться при температуре ниже +22? (например, ананас и некоторые другие бромелиевые). При температуре ниже +13-15? корни не только не развиваются, но и вообще не работают - не поставляют питательные вещества.
    Развитие корневой системы очень важно. Те корни, которые вы видите при пересадке растений - это лишь транспорт. Основные добытчики питательных веществ - невидимые корневые волоски, которые живут достаточно недолго, и поэтому корневая система должна постоянно развиваться. Именно они повреждаются при пересадке, даже если вам кажется, что вы не повредили корни, а на восстановление требуется обычно период до двух недель.
    Поэтому для роста комнатных растений зимой очень важно держать горшки в теплом месте (заклеить все щели между окном и подоконником, заткнуть окна, и между горшками и подоконником поместить теплоизолирующую прокладку из дерева, пенопласта или из любого другого плохо проводящего тепло материала). Это необходимо сделать обязательно, если у вас бетонные или каменные подоконники, и если вы хотите, чтобы ваши растения благополучно перезимовали, а не покупаете их в качестве одноразовых "букетов". Тогда есть надежда, что земля будет примерно комнатной температуры (особенно в случае использования пластиковых горшков - у глиняных сразу после полива и до тех пор, пока стенки горшка остаются влажными, температура почвы в нем всегда ниже комнатной).
    Есть два пути выращивания комнатных растений зимой: дать им условия для роста (большинство тропических растений не нуждается в периоде покоя), либо помочь им перейти в "сон", если нет возможности предоставить нормальных условий.
    Первый вариант годится для тех, кто готов досвечивать растения зимой, обеспечивать нужную температуру почвы и необходимую влажность воздуха. Такие люди и без моих советов знают, что нужно сделать.
    Второй вариант - наиболее приемлемый для цветовода, не успевшего стать фанатиком. Итак, помогаем растениям уйти в "зимнюю спячку". Изолировать горшки от подоконника все равно нужно!
    Первое, что нужно сделать - изолировать растения от теплого воздуха от батарей отопления. Способов есть масса. Самым простым я считаю - взять полиэтиленовую пленку и загородить окно со стороны батареи на такую высоту, чтобы перекрывалось 2/3 самых высоких растений. То есть из подоконника получается как бы "аквариум", с уличной стороны отгороженный стеклом, а со стороны комнаты - пленкой. Если у вас на подоконнике стоят высокие растения, то поливать при этом придется, пользуясь стулом, либо проделав дырочки для полива в пленке. Проще высокие растения переставить в комнату на зиму. Подобный метод уменьшит температуру воздуха вблизи растений, и уменьшит разницу температур между воздухом и земляным комом.
    Второе (не менее важное, чем первое) - сократить полив. Зимой обычно не удается достичь того, чтобы температура земляного кома была выше температуры воздуха, а это означает, что корни не могут работать в полную силу (то есть растения будут требовать от корней невозможного). Всасывание воды корнями уменьшается. Если заметите признаки увядания растения при влажной почве - просто опрыскайте растение, не поливая его! Полив не только ничего не даст, но и ухудшит ситуацию, поскольку корни без доступа воздуха в холодной земле начнут просто гнить. Поливать только после частичного просушивания земли. До пересушки доводить не нужно, но и поливать, пока земля еще хоть немного влажная, нельзя.
    Итак, растения находятся в периоде покоя: температура земляного кома ниже, чем летом, температура воздуха ниже, полив сокращен. А что нам за это будет?
    Первое, и самое главное, - растения спокойно перезимуют. Некоторые из них, листопадные и полулистопадные, могут сбрасывать листья полностью или частично. Некоторые просто не будут расти, не теряя листьев.
    Второе - не будет зимних вытянувшихся побегов с увеличенными межузловыми расстояниями, которые не в состоянии держать себя самостоятельно (им обычно требуется опора, но я бы предпочла обрезку).
    Третье. Некоторым растениям просто необходим период покоя, без этого они слабеют (вам ведь тоже раз в год нужен отпуск, правда?). Эти растения отдохнут, и порадуют вас уже весной обильной листвой и цветением. Без периода покоя растения будут слабыми, плохо ветвящимися, с малым количеством листьев и бутонов.
    Четвертое. Есть растения (особенно - цветущие), которым период покоя просто необходим. Без необходимого периода покоя они либо совсем не будут цвести в следующем году, либо будут цвести, но мало и редко. У многих цветковых растений бутоны закладываются именно в период покоя и только при прохладном содержании.
    Пятое. Есть растения, которые без периода покоя просто совсем не будут цвести, что бы вы с ними ни делали!
    Последнее, о чем хотелось бы напомнить: ни в коем случае не удобряйте растения, когда начался период покоя! Только когда появятся весной первые молодые побеги - тогда есть смысл удобрять. Вы лишь обожжете корни, не дав растению ничего. А несвоевременным внесением удобрения растение можно просто загубить. (с) Галка Охапкина.
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Cutty Sark

    Сначала необходимо понять что у вас осталось? найти границу живого и мертвого. Может у вас живие только ветки с листьями. Если ствол действительно вымерз и погиб, то граница мертвого должна вскоре обозначиться визуально.
    Какие изменения у вашего растения за сутки?
    Почему вы решили что корни живые? Даже если это так, но граница обмороженного опустилась ниже корневой шейки, то корни в мусорку. Если же, напротив, у вас остался живой "пенек", то на него можно привить вашу-же крону (живую ес.но)
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Бася Читать такие длинные посты просто невозможно. Дали бы просто ссылку.

    ОЧумелец
    Такс... произошло несчастье где-то в пятницу... "лечила" в воскресенье...
    вчера вечером оставшиеся ветки и листья были упругими (на момент несчастья одна маленькая веточка с листями стала вялой, я ее отрезала. Но почему-то только одна).
    Вчера отрезала веточку с живыми листьями, поставила в воду, посмотрим, что выйдет.
    Честно говоря, не могу сказать, почему решила, что корни живые. Они действительно нитевидные, так что понять их "живость" по упругости практически невозможно.
    Для того, чтобы наложить шину, пришлось перевалить деревце. Ствол был мягкий до уровня земли. Не уверена, но боюсь, что живого пенька нет....
     
  19. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    [off]

    К сожалению, не сохранились.[/off]
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Хм... пошла вторая неделя после операции. Полет нормальный. "Гангрена" выше не пошла, листочки зеленеют... :rolleyes:
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Подарил маме розочку. Сначала завяли цветы, потом листья. Все обрезали. Потом кошка повадилась сжирать только что распустившиеся листочки. Спрятали розу на высокий холодильник, туда кошка не доберется, роза стала немного отходить. Появились молодые побеги, но цветов пока не видать. Света очень мало и холодно.
     
  22. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    Ну какие цветы в феврале! Подождите уж хотя бы месяцок :)
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Esquire в январе были цветы. Цветет круглогодично сказала продавщица.
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Cutty Sark

    Значит это была не гангрена, а цветочный грипп :umn: . Говорят, страшнее птичего :mogila: :d
     
  25. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Bob, а эта продавщица не говорила, что надо досвечивать, чтобы световой день был 12-14 часов, и подкармливать? То, что в январе были цветы это не показатель того, что в обычных домашних условиях она так же будет цвести, необходимы более оранжерейные условия.
     
  26. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3

    Вот то, что я называю соплями:
     

    Вложения:

    • Сопли.jpg
      Сопли.jpg
      Размер файла:
      24,3 КБ
      Просмотров:
      595
  27. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Бася, вот это да! просто в восторге, мне вообще не дано заниматься цветоводством.
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Кувшинка Ты не поняла - этот цветок типа плохой :) У него какие-то "сопли". Потому что его не поливали эпином :)
     
  29. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Из тех букетов, что подарили на ДР, один пустил листики!!! Что делать? Розы высохли, а листочки новые лезут и зелененькие такие... Может их потом посадить можно :spy: или похоронить и не мучаться? :spy:
     
  30. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Olg@, хорони.