1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оправдана ли жестокость по отношению к животным?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Vic, 21.02.06.

  1. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Поэтому, при прогулке, это животное надо держать на поводке.

    Это за гранью и моего понимания.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.02.06
  2. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    ExGuest,
    ну по крайней мере дети не кусаются, не кидаются на прохожих, не скалят зубы.... (по карайней мере большинство)
     
  3. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    backhoe_loader_, большинство собак также придерживается такого поведения. Еще раз повторяю: виноват хозяин, не надо давить собак, даже если они сами лезут под колеса, легче постоять и подождать, пока она оттуда вылезет.
     
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Sandman,
    100 раз согласен, спору нет. Но если ты вдруг совершенно начаянно (только не говори, что такого не бывает) собьешь собаку Торквемады, а он тебя 20 раз ножом полоснет, ты на него не обидешься? Нет, правда, не обидешься?
    Много писАть не буду, выскажусь коротко: ответственность за _домашнюю_ собаку полность лежит на владельце! Во дворах, где гуляет масса детей, собака _должна_быть_ на поводке. Собаку на поводке машиной сбить практически невозможно, если только хозяин не даун. А на трассе никто не застрахован... Посему калечить водителя за непреднамерренно сбитое животное дико и абсурдно. Такому хозяину лучше сразу "покончить в себя или наложить себе в руки"...
     
  5. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Абсолютно согласен.
    Но мы уже в оффтопе ;)
     
  6. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Sandman,
    Так-то оно так, но и вопрос в теме звучит странно:
    Да всё неправильно... :)
     
  7. St.Torquemada

    St.Torquemada Активный участник

    525
    0
    Должна ли собака без поводка нести ответственность за глупость или безолаберность своего хозяина?
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    St.Torquemada, да, через усыпление.
     
  9. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Собака без поводка в приделах города должна приравниваться к дикой.
    При мне собака так испугала соседского ребенка, что его потом лечили от заикания...весело да?
     
  10. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    St.Torquemada,
    Огласите мнение собаки, пжалста...
     
  11. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Жестокость по отношению к животным может быть оправдана в целях сохранения жизни и здоровья человека. Религиозные и этнические моменты в расчёт не беру...
     
  12. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Согласен. Бог разрешил нам в определенной мере распоряжаться животными. Библейские принципы позволяют убивать их, чтобы использовать в пищу и изготовлять одежду или в целях самозащиты (Бытие 3:21; 9:3; Исход 21:28). В глазах Бога жизнь свята. В нашем господстве над животными должна проявляться уравновешенность, свидетельствующая об уважении к жизни. Человек по имени Нимрод, который, по-видимому, убивал животных, а может быть, и людей ради забавы, представлен в Библии в отрицательном свете (Бытие 10:9).
     
  13. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    Пожалуй, можно с большой долей уверенности говорить, что этот принцип может быть заложен в законах большинства цивилизованных стран. Однако, за долго до этого, в законе данному Богом через Моисея, народу только что, выведенному Им из древнего Египта было сказано: ”Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват; но если вол был бодлив и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями и хозяина его предать смерти”(Исход 21:28,29).
    Этот закон предостерегал хозяина животного о тех последствиях, которые могли возникнуть не только для животного, но и для него самого.
     
  14. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Согласна НА ВСЕ СТО. И параллельно, что кто-нибудь будет эти слова оспаривать.

    Искренне: спасибо за такое отношение. С большим уважением отношусь к ТАКИМ людям.
     
  15. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Vic,
    В нашей стране любая собака тебя до смерти загрызёт, и фиг чего хозяину будет... Вот что страшно... Честно говоря, вообще не понимаю сути спора: собачки и кошечки - рулез, они украшают нашу жизнь, но я любую живую тварь готов порвать в лоскуты, если она покусится на жизнь и здоровье моих близких. Думаю, только явно неадекватные и больные люди могут повести себя в такой ситуации иначе...
     
  16. St.Torquemada

    St.Torquemada Активный участник

    525
    0
    Никто с этим, кстати, и не спорит. И нет смысла так драматизировать. Одно дело если собака кого-то там покусала, другое - если она просто бегает по двору. Последнее не является поводом для "гамлетовщины".
     
  17. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Попробуй поставить на место исполосованной тети кого-то из своих близких. Права ли будет полосовавшая в этом случае??

    Ага. Веселая тема. Животных стравливать, детей в публичные дома продавать, старушек грабить. Лишь бы деньги немалые за это и риска никакого. Жалко их, конечно, но удовольствия - море.
     
  18. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    А попутно хозяев..однозначно....ибо животное меньше виновато..чем хомо сапиенс.....ибо сапиенс в некоторых случаях отсутствует ..напрочь...
    Вспоминается случай....Дочери было полтора года...гуляли во дворе..ребёнок в коляске....из подъезда соседнего дома выбегает дожара,размерами соизмеримый с небольшой лошадкой...Подбегает с разбегу к коляске и лапами пытается встать на ребёнка...Особь молодая собачья и потому глупая...Ребёнок закричал,закатился в плаче...Отгоняю собаку и тут вальяжно так вываливается бабёха из подъезда..поводок держит в руке и лениво так мне заявляет :"не бойтесь...он играется так..он ничего не сделает"...
    Я по жизни не боюсь никаких собак..могу подойти к любой псине...Но мне глубоко похер..молодое животное или обученое...потому что я не желаю всю жизнь мучиться с нездоровым ребёнком...(уродами не рождаются ..уродами становятся)
    В итоге нервы мои не выдержали.....после пятиминутных объяснений бабе правил выгула собак и выросшей её агрессии к тем,кто не вовремя и не "там" детей выгуливает....я не сдержалась и просто набила ей морду...конкретно....и обещала..что тоже самое сделает вечером ещё и мой муж....
    За животное ответственность несёт тот,кто его приручает..ИМХО
    не могу ни ударить животное..ни обидеть....но некоторых хозяев просто убила бы.....за тупость...и отсутствие здравого смысла...
     
  19. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    По ТВ случай рассказывали: одна богатая семья заводила ребенку кутят, а, когда они подрастали, их усыпляли, беря нового. Типа, ребенку не интересно со взрослой собакой. Интересно, что за выродка они растят... Мурашки по коже.
     
  20. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Это не ребенок выродок...ибо решение принимает не он....это родители у@бки.....моральные уроды..как минимум...
     
  21. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Для некоторых(особенно для пожилых людей) собаки ближе, чем люди, родные по крови. Ибо человек- такая скотина, которая может забыть и бросить, а собака- никогда. Поэтому "сбить собаку" иногда = "убить человека"... ни к одним животным не отношусь с такой любовью, с уважением...
     
  22. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Леди стерва, да я о том же... не ребенок виноват, конечно, но... что из него вырастет? Думаю, ничего достойного.
     
  23. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Поддерживаю Вашу точку зрения.
    У меня знакомая так котят с улицы подбирала, пока котята - уси-пуси, как только вырастала кошка - марш на улицу. А животное уже не подготовлено жить на улице, итог - разодрано уличными собаками или сбито автомобилем, в лучшем случае -бродяжничество. После многократный убеждений не брать котенка, чтобы не выкидывать, с демонстрацией разодранного/сбитого тела её бывшей кошки пришла к мнению, что человек невменяем, на этом и закончилось мое общение с ней.
     
  24. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Оффтоп : мягко сказано.....это просто клиническая идиотка....:electric:
     
  25. А007

    А007 Гость

    У нас в подъезде жила забавная дама. Она разводила питбулей, маленький семейный бизнес. Так вот, предпродажная подготовка собачек заключалась в том, что она щенков натравливала на солдат (у нас тут поблизости воинская часть). Для повышения уровня озверина в крови. К счастью, она переехала жить в другое место -- теперь её псинки кусают других.
     
  26. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    А я нет. Необходимо для начала выяснить причину наезда.
    Завел животное - неси ответственность за его жизнь и поступки. Животное само по себе не может понять, что автомобиль - опасность, а вот хозяин может. Надо помнить, что автомобиль - не только источник комфорта, но и опасности, едешь по двору - будь внимательным, не гони, а то все у нас тут едут 5-10 км в час, тогда кто же гоняет, не смотря на плачевное состояние наших дорог? Давить бездомный собак - себе дороже обойдется.
    На основе той информации, что нам представили можно сделать следующий вывод: дамы не соблюдали элементарные правила поведения.
     
  27. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    Жестокость вообще не может быть оправдана. И к животным, и ко всем остальным. Читайте Толстого...
     
  28. А007

    А007 Гость

    Сегодня по ТВ был сюжет о том, как медведь оторвал (откусил) мальчику обе руки. Подросток хотел сделать фото, просунул руки в клетку, медведь их оттяпал -- совсем. Виноват ли медведь?
     
  29. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    А007,
    А в рамках заявленной темы?
     
  30. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.131
    540
    Жестокость оправдана в воспитательных целях. Когда мяукащее животное точит когти обо всё, что видит, или ср.т где ни попадя - тогда только по хребту. Иначе никак. Извиняюсь за баян, если было.