1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оправдана ли жестокость по отношению к животным?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Vic, 21.02.06.

  1. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Mavr,сразу видно, что кошек ты не воспитывал. Это собака может понять, когда ты ее стеганешь слеганца за проступок, а кошка только жлобу затаит... :)
     
  2. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    так ты ж не хлопаешь,наверное, по хребту в воспитательных целях до перелома оного....?????
     
  3. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Мы в ответственности за тех кого приручили!
     
  4. А007

    А007 Гость

    Если человек выдернул животное из естественной среды обитания и засунул в клетку (что само по себе жестоко), то он несет полную ответственность за все действия этого животного. Там думают: усыплять мишку или пусть дальше кусается. За что его усыплять?
     
  5. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Могут усыпить. За что? Вспоминается старый мультик: Маугли - Ты с тобой одной крови. Медведь оторвал (откусил) мальчику обе руки, по глупости мальчика. Но так как мальчик Гомо Сапиенс, то есть медведь пошёл против человека, а значит "казнить, нельзя помиловать".
     
  6. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Нифига. Учился потихоньку ;).
    Нет, конечно. Это был пример жестокости. Маааахонькой такой ;).
     
  7. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    А зачем было тогда заводить это животное?

    П.С. Сегодня наблюдала "картину": ужравшееся ч*о в какой-то ниферской одежде сначало орало на всю улицу матом, рассказывая своему другу о том, как они только что "набухались" (это синоним употребленного им слова) в БЛЮЗ-РОКЕ (или БЛ, одно из двух), а потом отшвырнув бутылку пива стало прикапываться к собаке, которую выгуливала женщина. Женщина растерялась, собака вырвалась с поводка, это ч*о стало гоняться за ней и даже швырнуло бутылку. Знакомому пришлось привести этого урода в чувство слегка окунув в мокрый снег: такОЕ и в таком состоянии слов не понимает:verymad:
     
  8. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    :buket:. Вообще-то вышеописанное у всех этих животных бывает по молодости (и не только) жизни. Так что...
     
  9. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Бог создал животных для блага людей. Животные могут помогать им в работе и доставлять радость в общении как домашние любимцы. На протяжении всей истории человечества животные редко жили в домах людей, в большинстве стран мира это так и по сей день. Однако в последнее время, когда люди стали жить в городах и их уровень жизни повысился, для них стало обычным заводить какое-нибудь животное в своем доме. Это создает определенные трудности в развитых странах мира.
    В Париже несколько лет назад для уборки собачьего помета с тротуаров было арендовано около 70 специальных вакуумных машин. По подсчетам, в Париже 250000 собак ежедневно производят 25 тонн помета, а вакуумными машинами убрано лишь менее половины этого количества. Согласно статистике, сотни людей в год получили травмы и были госпитализированы из-за того, что поскользнулись на собачьем помете.
    Кроме того, существует проблема шума. Некоторые хозяева позволяют своим собакам поднимать такой шум, который они ни за что не потерпели бы, если бы его создавали люди. На одном сайте в Инете сообщалось, что “у хозяев собак, которые постоянно лают, развивается привычка не замечать шума”. Некоторые, например, ничего не делают, чтобы заставить своих собак замолчать, даже если их лай мешает важному разговору.
    Или же собака может вести себя тихо и спокойно при своем хозяине, но становится грозой всего района, когда хозяина рядом нет. Конечно, некоторые могут любить своих питомцев, несмотря на создаваемые ими проблемы, но сосед, вернувшийся с ночной смены, или мать, укладывающая малыша спать, вряд ли будут столь снисходительными. К тому же у животных, которые ничем не заняты, может развить злобный нрав, и они станут раздражительными и даже агрессивными.
    Еще одна, особенно острая проблема, связанная с содержанием домашних животных в городских условиях или ее последствия – это бездомные собаки и кошки. Почему так много животных оказывается бездомными? Часто это происходит из-за того, что любовь хозяев к своим питомцам быстро охладевает. Милый щенок или прелестный котенок вырастает, становясь взрослым животным, требующим внимания и заботы. Но бывает, что ни у кого из членов семьи нет ни времени, ни терпения играть и заниматься с ним.
    Поэтому можно сказать, что в некоторых случаях с живыми существами обращаются как с ненужными вещами. Когда животные маленькие и милые, их ласкают, но потом, когда они начинают доставлять слишком много хлопот, их бросают. Такое пренебрежение жизнью животных является жестоким и действует разлагающе на культуру общества. Не так ли?
     
  10. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Действительно, понятие о добре и зле в отношении животных Создателя этих самых животных и людей порой очень сильно отличаются. Кто-то может считать, что он очень добр по отношению к животным поступая выше описанным способом, может даже выставляя, свою “доброту” напоказ. Или кто-то может прикармливать бездомных собак возле дома (ведь они голодные ) не считаясь с тем, что эти самые собачки потом поднимая шум среди ночи, будят пол квартала. Или эти же самые собачки, прикормленные кем-либо из его понимания “доброты” потом нападают на жильцов этого дома. Жильцам ни чего не остается, как вызывать соответствующие службы, чтобы “устранить” разбушевавшихся собачек. Cобак изолировали-ликвидировали, а “добрый” человек продолжает прикармливать следующих собачек.
    В Притчах 12:10 (ПАМ) точка зрения Бога по этому поводу выражена совершенно ясно: “Праведник печется о душе скота своего; а милосердие беззаконных жестоко”. В одном комментарии к Библии этот стих передается так: “Доброта праведника простирается даже до бессловесных животных, но злой человек жесток, даже когда считает, что поступает очень милосердно” (Уильям Макдональд, “Believer’s Bible Commentary”).
    Праведник относится к животным по доброму и стремится узнать, как с ними следует обращаться. Злой человек, хотя и говорит, что любит животных, но его “милосердие” все равно жестоко. Его поведение выдает эгоистические побуждения. Как же это точно описывает тех, кто заводит или подбирает, а потом выбрасывает животных!