Bukvoed, суета... неинтересно... я вымоталась эмоционально пока смотрела... надо сходить на старые спектакли... успокоиться...)))
А для вас разве это открытие, что в НЭТе идут подобные спектакли? Что вы называете "старыми спектаклями"? Старых, где играли хорошие актеры, которых уже нет в НЭте, почили в бозе, а то, что идет, это уже другие спектакли.
Bukvoed, о господи.... сколько вопросов... что я такова сказала... )))) кх-кх... ))) старые спектакли это старые спектакли.. незнаю... может из за актеров... может ностальгия по прошлому, всмысле прошлому отношению к НЭТу... на старые спектакли... могу ходит снова и снова... а на новые не пойду... между старыми и новыми разница 2 года...
Да просто здесь скептики попадаются, а там одни фанаты. Зашел посмотреть - скучно, все в восторге от всего.
Это вы к чему? Безудержно восторгаться НЭТом в его нынешнем состоянии - значит, ничего не понимать в театральном искусстве.
А вам, значит, хватает? :-)) На самом деле я пока практически не слышал аргументированного ответа на вопрос "Почему мне нравится НЭТ?". Почему меня волнует НЭТ? Во-первых, в 90-е годы - это был самый яркий театр города. Во-вторых, сейчас НЭТ стал оплотом пошлости, а народ валом туда валит.
Потому что именно это людям и нужно. Театр популярный, театр народный. Вывод: это здорово! А насчет актеров, это вы зря... В.И. Морозов, А.Н. Таза, В.В. Бондаренко...
Ну да, тогда и Петросян и К людям нужен. Но это ужасно! А что я насчет актеров? Таза разве сейчас играет? Манера же игры в НЭТе ныне, как мне кажется - кто громче выкрикнет свою реплику :-(
А кто-то любит "Руки вверх". Вы не понимаете разницы? Петросян и прочие подобные - это не искусство, а НЭТ у нас считается главным театром города. А люди туда идут фактически за Петросяном. Вот это и ужасно. Если бы НЭТ был Театром эстрады, к нему бы ни одного вопроса ни у кого бы не возникло.
Bukvoed, Тебе с такими убеждениями надо, как в той рекламе: "Вы все еще смотрите "Аншлаг"? Тогда мы идем к вам!". Прямо- таки врываться, как тайдоноситель, отрывать народ от "ужаса" и обращать их внимание на прекрасное. Именно так! Чтобы каждый слесарь Вася и пекарь Миша испытал- таки эмоциональное потрясение, именуемое катарсисом, вызванное великим искусством. Кра- со-та, n'est ce pas? добавлено через 3 минуты Bukvoed, Он главный, потому что востребован. Ок, альтернатива где? Не вижу. Не может быть главным театр, если на сцене 60 человек, а в зале 10.
А мы уже на "ты"? Тогда я иду к тебе :-)) Не надо передергивать. Я лишь против, чтобы искусством называлось что-то на потребу невзыскательной публике. Но я не против эстрады: нравится Петросян, "Руки вверх" и иже с ними - ну и хорошо, все лучше чем "расстреливать несчастных по темницам". Как говорится, каждому свое. Но если заведение называется театром, тем более главным театром, то оно и должно быть театром, а не школой эстрадных миниатюр, исполняемых под фонограмму. Ну да, а Донцова тогда - главный писатель России, потому что у ее книг самые высокие тиражи. Массовая востребованность зачастую как раз обозначает усредненность продукта. А народ ходит по привычке, служба организации зрителя работает хорошо и потому что в НЭТе все просто и понятно: думать не надо, шутки самые простецкие, легенький такой отдых. Вон даже вип-ложу замутили, где можно пить и есть во время просмотра. А что на сцене? Спектакли - как под копирку, ни одного нового режиссера, хорошие артисты разъезжаются, достойной смены им нет, никаких гастролей и фестивалей. И это главный театр Волгограда? Молодежка, ТЮЗ - чем тебе не альтернатива? Это ты о чем?
Это я об альтернативе. Не соберешь зал в Волгограде, ставя спектакли "для избранных". Интеллегенция, интересующаяся искусством, составляет каплю в море. А что Молодежка с Тюзом? Не смешите мои тапочки. Далеко не весь продукт, ими выпускаемый, можно назвать "элитарным". И это правильно: ориентировка должна быть на зрителя. А зритель волгоградский невзыскателен. Если опросить спросить прохожих, что есть МТ, ТЮЗ, МУзком, выйдет так, что о первом не знают ровным счетом ничего, во второй когда-то детьми ходили и удивятся, что третий еще работает.
Такс...ну начнем сначала, ибо утомляет... Я пожалуй сразу на "ты", если ты не против, в любом случае уже поздно. Начнем с математики. .. За первый месяц театрального сезона НЭТа театр посетили минимум (по билетам) - 22 спектакля х на 700 билетов = 15400 человек. Хотелось бы задать вопрос….ты не слишком много на себя берешь, называя всех этих людей «невзыскательно публикой»? Еще раз обращаю твое «пристальное» внимание на то, что это первый месяц сезона. Более того, это кто же такой умный определил, что искусство должно существовать для трех четырех буквоедов? А как же древний Рим, Греция, "Глобусы" там различные и тому подобные образчики зарождения театра? Искусство должно быть массовым, а «подсебятина», как правильно уже здесь сказали, когда на сцене столько же человек сколько и в зале – это для людей с не совсем адекватным мировоззрением, причем ТОЖЕ имеет право на существование. Обычно после подобных высказываний я прошу человека перечислить спектакли, которые он видел в НЭТе, и диалог на этом заканчивается. Не буду оригинальным, перечисли пожалуйста, что ты ЛИЧНО сам посмотрел.
Да-да-да! Именно с математики Примем во внимание, что город считается миллионным, сделаем поправку, что 500 тыс. чел. (а может и больше) имеют представление, что такое театр и с чем его едят, то получим следующий результат: 15400 человек являются всего лишь 3% от 500 тыс. человек. Возможно, что остальные 97 % являются как раз таки публикой взыскательной. Хочу привести пример не совсем по теме (но прошу не удалять и не переносить в другую тему): ЦО и Музком в один голос заявляют, что Волгоград не балетный город и нет ценителей и зрителей этого вида искусства, поэтому ставить классические балеты не выгодно, тем не менее на спектакли балетный труппы Гордеева 3 дня был полный зал при цене билетов 500-2500 руб. Вопрос: почему зрители готовы платить 500-2500 руб, что бы посмотреть балетный спектакль в исполнении данной труппы, и не готовы посещать балеты ЦО и музкома по цене 50-200 руб.? Можно ли таких зрителей назвать взыскательными? И если бы местные театры могли бы предложить такой уровень являлись бы эти зрители постоянными?
Вот, еще один "ценитель" 2 Suare Остальные 97% сходят в НЭТ за оставшиеся месяцы театрального сезона Кстати, что именно тобою было отсмотренно в НЭТе?
РЖУНИМАГУ "Чтоб за свои же деньги получить пошлость и идиотизм" (с) Герш Ребят, о чем вы спорите? О посещаемости НЭТа? Права Л' Эгоист. В НЭТ идут, потому как альтернативы не знают. И кроме того, Отар грамотный руководитель. ТО что он создал с основания НЭТа еще не развалилось. И зритель то вобщем весь "старый". Все те, кто начинал ходить еще в 90-е.
Не понял, я где-то говорил про спектакли для избраных? Повторяю: я говорю об искусстве, а не об эстраде. Первое, - грубо говоря, думает о вечном, второе - ставит задачу дать зрителю отдохнуть, развлечь его. И первое, и второе имеют право на жизнь. Но если театр является главным в городе, то есть номинально оплотом, храмом искусства, а выдает эстраду, то это выглядит странным. Это кто это вам такой бред внушил? У меня такое впечатление, что вы разговариваете с зеркалом. Где я говорил, что упомянутые театры творят элитарное искусство? Я лишь сказал, что можно помимо НЭТа в них сходить. И сравнить. Не пробовали? Ага, это вы за всех так решили? Почему-то практически все мои знакомые, интересующиеся театром, при слове "НЭТ", начинают морщиться. К чему бы это? Кстати, дорогуша, а если зритель порнографию попросит, то НЭТ должен будет обеспечить запросы? Вкусы формирует театр, а не наоборот. Вот НЭТ и воспитал своего зрителя: невзыскательного, нетребовательного, которого устраивают плоские шутки, юмор ниже пояса, пение под фанеру и приступы криков, которым подвержены на сцене артисты. Так всем проще жить: зритель хочет развлекалова, а не душевных терзаний, а НЭТ, не мудрствуя лукаво, дает ему зрелище. Это трагедия НЭТа. У него нет будущего в таком состоянии. А вы проводили опрос? Так пиариться, как молодежка, никто в городе не умеет. Так что не надо выдавать желаемое за действительное. В ТЮЗе на премьерах полные залы, у молодежки тоже, у музкома тоже немало зрителей. Так что не надо ля-ля.
во-во. У нас так просто пераншлаг в последнее время. Мест всего 88, а желающих на каждый спек под 120.