1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спартак (Москва)

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем старик, 27.04.06.

Каким будет исход сезона 2009 для Спартака?

  1. Чемпионство

    34,1%
  2. Серебро

    15,9%
  3. Бронза

    9,1%
  4. Вне тройки призёров

    13,6%
  5. Мне всё равно

    27,3%
  1. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    хочу создать тему про свой любимый клуб. болею за него с 1979 года. клуб вылетев в первую лигу и потом после возвращения занял первое место. Дасаев,Шавло,РОдионов, Ярцев, Романцев, Черенков, я их видел в живую.


    Старков покинул пост главного тренера, ваше мнение?
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Думал его после прошлого сезона уберут. Если бы не серебро...
    P.S. Спартак меня интересует только с той стороны, что врагов надо знать в лицо.:)
     
  3. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Invader,
    уже ушёл.
    если не трус, за кого болеешь?
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    старик,
    It`s my home. It has always been. It will ever be. Paolo Maldini, Rossonero by tradition. And why are you rossonero.:)
     
  5. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Invader,
    я уважаю твой выбор
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    старик,
    Выбор сделан давно и уверен что навсегда. Помню в детстве мне нравились значки с футбольными клубами и годами чемпионства. Сейчас бы такие не помешали, чтобы понять что такое Спартак.
    P.S. Нравилось мне тогда почему то Торпедо, наверное из-за маленького послужного списка, или потому что команда-трудяга была. Ротор конечно тоже радовал в 90-е, но лично мне было понятно что кризис в руководстве и он как все мы увидели оказался фатальным. Кстати, именно по ситуации вокруг Ротора, я понял насколько умный человек Шабунин. Не факт что ему хотелось общаться с Горюновым, но он понимал что делать это надо иначе жопа, что в итоге и вышло.
     
  7. Citizen007

    Citizen007 Активный участник

    530
    0
    Хоть Спартак и не люблю, все равно было жалко смотреть на Старковский футбол. Очки набирались исправно только с командами явно уступавшими Спартаку по классу. Это эхо долгой работы в Сконто, т.к. в Латвии кроме них были одни дворовые команды. Как их обыгравать Старков знал, а вот играть против более сильных соперников или даже против примерно равных по классу Старков так и не научился...
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Не надо ляля. Второе место так не занимают.
     
  9. Citizen007

    Citizen007 Активный участник

    530
    0
    Известный факт что Спартак в прошлом сезоне, из команд 1-й шестерки обыграл только Рубин. Это так, к слову...
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    У нас медалями не за это награждают, равно как и во всем мире.
    ЗЫ:Перед этим они какое место заняли? Все сразу не бывает. А если и бывает то нечасто.
     
  11. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Кого ж теперь приглашат интересно?
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    старик,
    А какая разница?
     
  13. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    а ЛЧ кому играть?
     
  14. Citizen007

    Citizen007 Активный участник

    530
    0
  15. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну... слухи ходят о Бышовце и Черчесове... второй вариант меня совсем не возбуждает
     
  16. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    ЗЕНИТ - СПАРТАК - 1:4 (1:1)
    Ковальчук, 3-автогол (1:0). Павлюченко, 35-с пенальти (1:1).
    Пьянович, 46 (1:2). Пьянович, 73 (1:3). Баженов, 75 (1:4).
    просто праздник какой-то
     
  17. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Что то больно круто они Зенит в гостях уделали.
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Бышовца очень хотел бы в Спартаке посмотреть. Кстати Федотов не такой уж плохой специалист.
     
  19. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Моя б воля - оставил Федотова до конца сезона.
     
  20. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Sense,
    поддерживаю. По одной игре выводы делать нельзя, но если с Федотовым команда выиграет Кубок России, считаю, его нужно отблагодарить удалением приставки и.о.
     
  21. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Пиводуй, прошлый раз, после Чернышка, активно циркулировали слухи, что Федотов сам не захотел становиться главным. Якобы и.о. - это максимум, что он может себе позволить. Помощником главного готов быть до гробовой доски, если надо. :upset:
     
  22. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Владимир БЫСТРОВ: "ХОТЕЛ БЫ, ЧТОБЫ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ ОСТАЛСЯ ФЕДОТОВ"

    Игорь РАБИНЕР

    из Санкт-Петербурга

    Помните игру Вадима Евсеева в Уэльсе? Нет, не его клич, брошенный в телекамеры, а то, что было до этого? 80-тысячные трибуны, заведенные местной прессой, воспринимали Евсеева как личного врага Райана Гиггза и всего валлийского народа - и каждое его касание мяча встречали диким улюлюканьем. А рассвирепевший Евсеев в ответ не только выключил из игры звезду "МЮ", но и забил победный гол.

    В воскресенье на "Петровском" Владимир Быстров оказался в положении Евсеева: от свиста, который раздавался в адрес бывшего зенитовца все 90 минут, можно было оглохнуть. С таким давлением справиться дано далеко не каждому Быстров - справился. В конце первого тайма он, как чертик из табакерки выскочив из-за спины Ширла, вынудил чеха сфолить в своей штрафной. На первых секундах второго его прострел замкнул Пьянович. Бессильный гнев трибун, которые не смогли себя заставить поаплодировать даже первому тренеру Быстрова, в перерыве получившему один из призов для лучших детских тренеров города, полузащитнику только помог.

    "Победную" футболку Быстров вручил, как заранее и договаривались, Владимиру Боровичке. А вскоре, сияя, предстал перед репортерами.

    - Что испытывали, когда выходили на поле "Петровского"?

    - Самые хорошие чувства. Особенно после тех слов, которые кричали в мой адрес.

    - Разве во всем этом свисте и гуле можно было что-то разобрать?

    - Можно. Я слышал все. И "свинья", и "мясник", и многое другое...

    - Это как-то повлияло на вашу игру?

    - Вы заметили, чтобы повлияло?..

    - Во время объявления составов особого свиста в ваш адрес не было. Он начался после нарушения Владислава Радимова, который, глядя на ваше падение, явно заподозрил вас в симуляции.

    - Его реакции не видел: лежал на поле, чувствовал боль, и мне было не до Радимова. Спросите у Влада, почему он с партнерами из раза в раз меня грубо атаковали. Меня ведь и заменили в конце концов из-за травмы. Завтра будут делать снимок, выяснять, смогу ли играть дальше.

    - Перед матчем не опасались, что огромная мотивация может вас на "Петровском" сковать?

    - Почему я должен чего-то бояться? Нам нужна была победа любой ценой. Все думали только о том, чтобы выиграть, а не о каких-то личных мотивах. Хотя они, наверное, у меня были. Но сейчас уже прошли.

    - И все же для вас эта победа принципиальна?

    - Да.

    - У вас остались хотя бы какие-то добрые чувства к "Зениту"?

    - Конечно, остались. Здесь я начал играть, вырос как футболист. Сейчас прогрессирую в "Спартаке".

    - Допускаете, что когда-нибудь вновь окажетесь в "Зените"?

    - Ничего в этой жизни нельзя ни гарантировать, ни исключать. Никто же не думал, что я уйду из "Зенита", правильно?

    - На сегодняшний вечер остаетесь в Питере?

    - Нет, улетаю с командой в Москву. У нас уже через два дня кубковая игра.

    - Заработав пенальти, не хотели его пробить?

    - Нет. У нас есть кому это делать.

    - В чем "Спартак" превзошел "Зенит"?

    - Во всем. Все пять голов забили спартаковцы. Один, правда, в свои ворота. Но нам не привыкать...

    - С первых секунд второго тайма "Спартак" бросился вперед - и тут же забил. Это была установка Владимира Федотова?

    - Установка была - побеждать. Поэтому все мы и пошли вперед.

    - Вы бы хотели, чтобы Федотов остался главным тренером "Спартака"?

    - Да.

    - А если вашу команду возглавит Петржела?

    Тут герой матча ухмыльнулся и, ничего не сказав, пошел в автобус. Про себя, возможно, в эту секунду повторив валлийский клич Вадима Евсеева...
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
  24. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Хм... Спартаковец нашелся:o
     
  25. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Впечатления, сложившиеся уже через несколько минут после приветственных слов: Старков пребывает в отличном расположении духа. Даже, несмотря на не слишком приятную тему беседы, часто улыбается, шутит. Словом, отдыхает. «А разве у себя дома может быть по-другому?» – прищуривается он, отставляя чашку черного чая с медом. Поясняет выбор: немного простудился…

    ПРИ ПЕРВАКЕ ЧУВСТВОВАЛ ПОДДЕРЖКУ

    – Александр Петрович, разделяете такую точку зрения: человеку, который не имеет спартаковских корней, тяжело возглавлять эту команду?

    – Не разделяю. Болельщикам нужны победы, причем в каждом матче. К сожалению, такого не бывает. Но фанаты не хотят ждать.

    – А как же красивая спартаковская игра?

    – На всех не угодишь. Кому-то нужна игра, кому-то важнее очки в турнирной таблице. Одни болельщики шумные, агрессивные, другие – спокойные, рассудительные. Тренеры тоже разные. Некоторые говорят в прессе о жене, как Властимил Петржела. К чеху, кстати, отношусь с большим уважением. Он – яркая фигура, неординарная личность в положительном смысле. Вообще главный тренер в премьер-лиге – штучный товар. И очень плохо, когда ему приходится уходить со своего поста в результате каких-то интриг.

    – В «Спартаке» были интриги?

    – Наивно полагать, что их нет. То, что происходило два года назад, и то, что происходит сейчас, – две большие разницы. Первое, что мне бросилось в глаза после прихода в «Спартак» – команда разобрана. Иначе и быть не могло: сменилось несколько главных тренеров, велась беспорядочная селекция, которая аукается до сих пор… В «Спартаке» хватает футболистов с огромными контрактами, но не все они играют. Почему для тренера важна стабильность? Да потому, что он подбирает футболистов не на один год – а на два, четыре, пять.

    В команде не должно быть сплетен и интриг! В частности, и в отношениях между футболистами. Ну не должен игрок публично критиковать партнера! Не должен руководитель клуба лезть в тактические схемы и в расположение футболистов в штрафной площади.

    – А такое было?

    – Что-то было раньше, а что-то появилось сейчас. Меня пригласил генеральный директор Юрий Первак. И я чувствовал, что в клубе у меня спина прикрыта. Нельзя сказать, что после прихода Сергея Шавло я перестал чувствовать опору. Но показательно, что в самый острый момент я остался один. А мне требовалась поддержка. А ее отсутствие я расценил так, что мне в «Спартаке» не удастся себя реализовать.

    – После увольнения из «Спартака» с Федотовым общались?

    – Нет.

    – Как можете охарактеризовать ваши отношения?

    – А никак. Он в клубе был селекционером, а я – главным тренером. Общались только по служебной необходимости.

    – Федун тот человек, который был готов ждать результата?

    – Да, он терпеливый. Просто ситуация в «Спартаке» сложилась не в мою пользу. Я искал из нее выход. И нашел. Причем совершенно не жалею о своем поступке.

    – Уверенность в себе не потеряли?

    – Ни в коем случае. Я отлично знаю, что и как нужно делать.

    – С кем-то советовались, прежде чем принять решение?

    – Конечно. Есть люди, мнением которых я очень дорожу. Но последнее решение, естественно, всегда остается за мной.

    КАВЕНАГИ ДОВЕРИЯ НЕ ОПРАВДАЛ

    – Если начистоту: не чувствуете, что вам изначально не хватало авторитета среди лидеров команды?

    – Не знаю. Думаю, что чем дальше человек находится от команды, тем проще ему о ней судить. А если точно знаешь, что в коллективе творится, то и в выводах стараешься быть осторожнее. Уж тем более в публичных.

    – Какую отметку выставите себе за работу в «Спартаке»? По 5-балльной системе.

    – Оставлю ее при себе. Валерий Лобановский, которого в свое время, кстати, очень сильно ругали, как-то сказал: о работе тренера говорит результат. При мне «Спартак» завоевал серебряные медали и вышел в полуфинал Кубка России.

    – Но амбиции тех же болельщиков выше. Многие требовали фирменного спартаковского футбола. Полностью выстроить команду не получилось?

    – Для ее создания необходимо три года. У нас шел второй. Вот и считайте. Для примера, возьмем последний матч с «Москвой». Первый тайм показал нашу силу, наш потенциал, второй – нашу слабость. Чтобы устранить минусы, необходимо много работать. В том числе отказаться от слабых игроков. Таковых в принципе в «Спартаке» нет. Но есть те, кто не подходит по технической оснащенности, по функциональной подготовке, по психологии, по мотивации.

    – Почему не могут заиграть Тамаш и Кавенаги?

    – И не только они! В этот ряд могу добавить Митрески, Петковича, Погребняка, Лешонка, Тробока, Шоаву, Торбинского и массу других игроков. Я не Господь Бог, но, на мой взгляд, тренерский взгляд, они слабее конкурентов. Тот же Кавенаги – хороший футболист. Но на поле я выпускал тех, кто лучше проявлял себя на тренировках. Хотя в прошлом году я как тренер доверял ему, ставил в состав после неудачно проведенных матчей… Даже тогда, когда его партнеры ворчали и на него, и на меня. Но я ждал, терпел. Такая же ситуация, кстати, получилась и с Титовым. Только Егор, в отличие от Фернандо, доверием воспользовался.

    РУКОВОДСТВО КЛУБА ЛЕЗЛО НЕ В СВОИ ДЕЛА

    – В чем причина того, что в начале сезона «Спартак» буксовал?

    – Не было сплоченности и единства между руководством клуба и командой. Не было выстроенной вертикали, о которой я говорил. Когда кто-то лезет не в свои дела, ему об этом жестко и постоянно указывают.

    – Кого имеете в виду?

    – Не хочу называть фамилий. Тот, кого это касается, понимает. А если нет, то это его проблемы.

    – Помимо этого, команда не была в оптимальной форме. Согласны?

    – Конечно. Но игра с «Москвой» и обе встречи с «Локомотивом» показали, что в сезон мы втягивались плавно. Это подтвердили и матчи с ЦСКА, после которых стало ясно, что команде по плечу выполнение поставленных задач.

    Неудачное начало, говорите? Да, мы потеряли очки в Нальчике. Но в секундах от этого там был и флагман российского футбола ЦСКА. Проигрыш «Рубину?» Так и армейцы в Казани уступили.

    «Москва»? Это сильный соперник, но в первом тайме мы его разбили. Однако дай ему палец – он откусит руку по локоть. Но я вот на что обращу внимание: если бы не две роковые ошибки судьи, результат в игре с «горожанами» был бы совсем иным. Знаете, что смешно? После матча я заходил в судейскую, и… мне же еще пришлось судей успокаивать! Арбитры переживали и рассуждали о возможной дисквалификации.

    – Вы говорите, что судить нужно, исходя из результата. Но очки на старте терялись...

    – Конечно, важно удачно стартовать. Но я как тренер давно пришел к другой формуле. Лучше плохо начать, чем плохо кончить. Тот же «Зенит» последние два года терял очки в самой концовке и оставался позади «Спартака». Разве это лучше?

    – Первая ваша попытка покорить Москву в 1978 году, когда вы из «Даугавы» перешли в московское «Динамо», оказалась неудачной. Вторая, уже со «Спартаком», также не удалась. Выходит, не судьба вам работать в столице?

    – Я сейчас отработал в Москве два года. Завоевал серебряные медали. Без уважения к прошлому — не будет будущего. На тот момент второе место – несомненный успех. Если кто-то считает иначе, у меня это вызывает, мягко говоря, недоумение.

    В ЛАТВИИ ИЗ-ЗА МЕНЯ ПЕРЕПОЛОХ

    – Вы как-то сказали: есть работа, которая приносит доход, а есть работа, которая приносит кайф...

    – В «Спартаке» деньги однозначно не были на первом плане. Работа в таком большом клубе – это уже событие, важный жизненный этап. И мне не стыдно за то, что я делал в «Спартаке».

    – Вы сейчас в Риге какими-то футбольными делами занимаетесь?

    – Нет. И чувствую себя великолепно! Здесь родной город, масса знакомых, друзей. Честно говоря, стараюсь поменьше смотреть футбол, потому что это – как заноза.

    – Предложения о работе не рассматриваете?

    – Я об этом не хочу говорить. Жизнь переменчива. Все может повернуться совершенно неожиданно.

    – Ходят слухи, что вы можете возглавить различные латвийские клубы.

    – Сплетен хватает (смеется). Тренеры некоторых команд волнуются за свои места. Я уже и не знаю, как их успокоить.

    – Например, сказать, что в Латвии работать не будете...

    – Не скажу, потому что это будет попахивать пренебрежением. Почему не буду? Буду! Латвия – далеко не худшее место для работы.

    – Значит, вам не важно в какой стране работать?

    – Нет. Просто я лишний раз убедился, что для тренера очень важен язык. Необходимо работать в родной среде. А издержки профессии – когда тренеров снимают, против них плетут интриги – все это есть везде. В любом государстве.

    ПОЛИТИКОЙ УЖЕ ПО ГОРЛО СЫТ...

    Час разговора пролетел, как пять минут. Напоследок Старков предлагает довезти меня до дома.

    До автостоянки, где припаркован автомобиль, необходимо пройти метров сто по улице. Из каждого второго проезжающего автомобиля любопытные глаза внимательно всматриваются в знакомую фигуру: неужели тот самый Старков, наш Петрович? Симпатичная девушка, идущая навстречу, улыбается и здоровается с тренером.

    – Вам бы в политику – популярности хоть отбавляй.

    – Нет уж. В «Спартаке» была политика. Хватит.
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Старков как человек конечно не плох, но ка тренер... Как можно говорить мы в казани проиграли так и Цска проиграл. На то ты клуб и тренируешь, чтоб выигрывать там где все проигрывают.
     
  27. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Уж сколько раз твердили миру: инстинкт "убийцы" должен присутствовать. То бишь победителя. У Старкова его и впомине нет. Медальки при счастливом раскладе взять - это можно, но чемпионом - никогда. Разве что в Латвии... или Гондурасе...
     
  28. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Шавло: главным тренером "Спартака" станет Федотов

    Генеральный директор московского "Спартака" Сергей Шавло сообщил, что главным тренером команды станет Владимир Федотов. Об этом сообщают "Известия"."Могу точно сказать, что главным тренером "Спартака" будет Федотов. А информацию австрийских СМИ я не буду комментировать", - заявил Шавло.
     
  29. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    alkir, у меня сложилось впечатление, что Федотов, пока был ИО, сознательно подготавливал команду другому тренеру: достаточно сильно ротировал игроков (чтобы тому было сразу ясно кто на что способен в игре), менял схемы игры команды, то в 3, то в 4 защитника - опять же чтобы новый имел наглядный пример...

    а если с другой стороны посмотреть - то вполне возможно, что и выстраивал под себя, искал варианты... в общем посмотрим после каникул
     
  30. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    И слава богу, если так.