Предстоит операция. Предлагают или общий наркоз, или спинно-мозговую анестезию. Не знаю, что выбрать. Кто прошел через это, поделитесь впечатлениями.
у меня был общий - врагу не пожелаешь!!! отходняк: от двух дней - до зависит от тебя знаю мальчика, у которого "до" был сроком неделя - мало приятного вообще, как говорят врачи, все переносят это по-своему... про спинно-мозговую ничего не знаю
У меня был общий, в обед оперировали, к вечеру уже сам ходил, но в глазах двоилось, руки дрожали и сушняк был ужасный. p.s. Что-то кололи в вену, закисью не дышал.
общий - классика. Делали общий раз 7-8. Ничего отходил за 4 часа. Главное первые часы не особо пялится по сторонам, потому что троится в глозах и на этом фоне тошнит. Ну и звуковые глюки первые несколько часов. А так говорю же, отходится нормально. а если заставить себя поспать, то к утру все норма
Мне тоже делали общий. 1час 40 мин в отключке, "отходила" хорошо, два раза вырвало на руки анестезиологу , а так ничего. Кололи Диприван, и был такой еще маленький нюанс: уже позже, что- то я долго никак не могла выразить свою мысль... то есть обратить ее в слова. Часто говорила: "Э-э-э-э", "Ну-у-у-у это", в таком духе. Потом, как врач и обещал, прошло. Кажется.
Получала внутривенный наркоз раз 8...Не приведи , Господи, ещё раз испытать...Выключалась из жизни на пару-тройку дней...Была просто не в состоянии адекватно воспринимать реальность, как чумовая...Гадкое самочувствие....Думаю, что это всё-таки индивидуально...( я не специалист и мои ощущения субъективны изначально) Спасалась сном....когда могла спать, а так: полубредовое состояние, полное отсутствие аппетита и желания вообще шевелить чем-то....бревно-и бревно...
Общий в вену, уже 4 раза за последние 5 лет. Отходняк по полдня, глюки. Потом нормализуется. Но память ухудшилась.
Делали общий наркоз несколько раз, было всё нормально. Пугали всякими страшилками, но ничего из того, что предвещали не было. Когда приходила в себя были лёгкие галлюцинации, жажда мучила, но это естественно. Вот и все побочные явления, при этом операции были очень сложными ( нейрохирургия). Я так понимаю, что большую роль играет качество наркоза(здесь не стоит жопиться, а лучше заплатить) и умение анестезиолога, он вообще играет решающую роль. Мне попадались гениальные анестезиологи, которые рассчитывали наркоз точка в точку. Ну и ещё, важную роль играет настрой. Не надо собирать страшные истории и опираться на чужой негативный опыт. Все мы разные и обстоятельства тоже разные. Надо готовить себя к тому, что всё будет отлично. Спинно-мозговую мне тоже делали однажды. Лично мне общий наркоз понравился больше. Но это индивидуальная особенность организма.
Отходняк от общего наркоза жуткий. Я проснулась на потолке. Впрочем и от эпидуральной (спино-мозговой) анестезии отходишь тоже не сразу. Я двое суток в коматозе была. Выбор между этими наркозами должен делать врач в зависимости от продолжительности и сложности операции. По личному опыту скажу, что эпидуралка не дает полной отключки ощущений. Я рожала с эпидуралкой. И если это была анестезия, то как же это происходит без нее???
После общего наркоза на следующий день сильно тошнило, а так все ничего ни галюцинаций, ни отключки. Есть платный общий наркоз и бесплатный. Мой год назад стоил 1,5 тыс рублей.
Ув.Гость! Какая Вам предстоит операция?? У меня сложилось впечатление, будто Вы в магазин за конфетами пришли и затрудняетесь в выборе..