1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем DeeMoon, 07.12.06.

  1. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Выбирайте: или купить или подарить. И то и другое вместе не бывает.
    Не более 130 т.р. + налог с сумм направленных на выплату процентов по кредиту, целевое назначение которого приобретение или строительство жилья.

    добавлено через 14 минут
    В связи с этим мое видение того же примера.
    При покупке Вы получаете имущественный вычет в сумме 130000 рублей. При этом должны уплатить 13000 рублей. 130000-13000= 117000 рублей налога Вам должна налоговая. Получать назад будете в рамках 13% от "белого" дохода за тот год, в котором была покупка, а если этого будет недостаточно, то льгота растянется на последующие годы.
     
    Последнее редактирование: 11.12.06
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Как это??? А если я за 5 млн. куплю квартиру мне должны будут 650 тыр?
    За сколько бы Вы не купили жилье на имущественный вычет есть органичение - не более 1 млн.
     
  3. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Каюсь, проглядел это ограничение. Хочется, видимо, желаемое за действительное выдать...
    Но можно эту сумму до 2-х млн. увеличить - купить квартиру и оформить её на 2-х человек. Понятное дело, что и доходы у обоих не маленькие должны быть. И т.д. по кол-ву человек на увеличение стоимости. Другими словами, покупаете квартиру, оформляйте долевую собственность и работайте какое-то время без подоходного налога, если сразу его не вернете. Всё равно, если квартиру покупают супруги, она автоматом становиться общим имуществом.

    добавлено через 1 минуту
    Точно, точно.

    НК, часть 2, ст. 220:
    "Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них."
     
    Последнее редактирование: 11.12.06
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот тут тоже не все однозначно. Налоговая считает, что 1 млн. это на объект недвижимости. Хотя в НК четко написано про израсходованные суммы. Т.е. если 5 человек сособственников, каждый вложился по 1 млн. и стоимость объекта 5 млн, то каждому предоставят вычет? Агащас.
    Вот нашла.
    Ст. 220 п.2
    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
     
    Последнее редактирование: 11.12.06
  5. Гость

    Гость Гость

    Да чё ж это я не сомгу оформить?
    Сосотовляют договор : Продаю родственнику квартиру за 1 000 000.
    Он даёт мне расписку: получил 1 000 000 за квартиру.
    И вперёд в налоговую.

    И всё. Денегг соответственно никто никому не даёт.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это сделка между взаимозависимыми лицами, ее признают ничтожной.
    Ст. 220 НК
    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

    Ст.20 НК.
    1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
    1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
    2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
    3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
     
  7. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А кто мешает разделить доли. Муторно, но дело ведь стоит того. Два договора купли-продажи на две доли - и порядок! Сколько "стоит 1 единица договора"? Про жилье официальной стоимостью более 2-х млн. помолчу, не так уж это часто бывает. Как известно, многие милионеры получают субсидии на содержание жилья. Там не с чего возврат налога делать.
     
  8. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    И все эти доли покупают разные лица?
     
  9. Гость

    Гость Гость



    Да кто узнает. Там сводные через 3-е колено, короче не подтверждено ничем что родственики. Просто 2 физ. лица совершают сделку. Как будто платят. налоговики должны мне вычет 13% от сделки, я правильно понимаю?
     
  10. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Тогда скорее всего никто не узнает. На всякий пункт там есть еще:
    Ст.20 п.2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок...

    Пусть "продавец" не забудет подать декларацию.;)

    Если налоговая узнает после получения вычета, будет квалифицироваться как налоговое правонарушение. Ходорковский за это щас сидит...
     
    Последнее редактирование: 11.12.06
  11. Гость

    Гость Гость



    А чё декларация, у него больше 3-х лет владения, при продаже дохода нет, налогом не облагается, и тем более до 1 000 000.

    Или как лучше сделать чтоб барышей с государства слупить?
     
  12. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
    (в ред. Федерального закона от 29.11.2001 N 158-ФЗ)
    2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

    Статья 229. Налоговая декларация

    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    т.е. если я захочу продать хату, то мне придётся отдать государство за *** собачий 130 тысяч?
     
  14. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Гость, ручник отпустите!
    При продаже согласно ст.228,229 продавец подает декларацию, в которой указывает что он продал квартиру стоимостью 1000000 рублей, при этом он в той же декларации применяет вычет согл. ст.220 п.1 НК на 1000000 рублей. К уплате - 0,00 руб.налога.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А если продал за 1,1 млн, то в соответствии с п.1 ст.220 должен из полученного дохода вычесть 1 млн и с остального уплатить 13%. Т.е. со 100 тыр. налог 13 тыр.

    Вы всерьез полагаете что можно купить коттедж за 5 млн. на пятерых сособственников и требовать вернуть 13%?
     
  16. Гость

    Гость Гость



    Из всего выше описанного я понял что вычет получает, покупаетль после оплаты квартиры за компенсацию что жильё сам купил, а теперь оказывается что продавец, чтобы не платить налог.
    Где правда?
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Есть еще п.1 и п.2 ст.220.
    Так вот в п.1 написано:
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от от продажи домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
    2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам)...
     
  18. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Читайте внимательно, что я писал. Всерьез я полагаю, что количество людей, покупающих коттеджи за 5млн и офромляющих их официально за эти деньги чуть больше нуля процентов. И этим людям откровенно наплевать на какие-либо вычеты, т.к. они просто не будут тратить на это время.

    В чем проблема? В НК недвусмысленно сказано: "При приобретении имущества в ОБЩУЮ долевую либо общую совместную собственность ...". Убедите продавца (к примеру, доплатив ему 10-30тыс. руб.) разделить доли до оформления продажи и заберите назад у государства на 100тыс. руб. больше.
     
  19. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Т.е. продавец должен продать или подарить доли квартиры, каждая из которой стоит не более 1 млн.руб. нескольким третьим лицам. Затем каждое третье лицо продает свою долю отдельному новому покупателю и каждый из этих покупателей должен иметь белый доход, чтоб было потом что возмещать. И между этими этапами 1,5 месяца, пока будет регистрироваться право собственности. Так?
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Для начала продавец должен выделить эти доли, зарегистрировать их и получить свидетельства. Далее продает третьим лицам. А уже эти третьи лица получают налоговый вычет. Вопрос в том, будет ли заморачиваться продавец с выделением долей, чтобы сделать приятное покупателям?
     
  21. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Боюсь, 10-30 т.р. маловато будет за такой гемор. Минимум 50% от навара:d
     
  22. DeeMoon

    DeeMoon Новичок

    68
    0
    Позвольте напомнить....

    История вкратце такова: в мае 2005г. я купил домик, а в августе 2006г я переоформил его на жену (так было нужно). Документы на получение налогового вычета сразу подать не получилось, подал их только в октябре 2006г. Приняли, мол все необходимые есть, ждите в течении 4 мес, столько у них камеральная проверка идет..., ладно, деваться некуда будем ждать.
    А на днях прислали извещение, нужно явиться для прояснения вопросов: пришел, прождал часв коридоре, хотя было по времени назначено, а мне и говорят:Покажите оригинал свидетельства о праве собственности... Приехали!!! Свидетельства -то уже нету, дом то я переоформил...
    Ну, говорят, на нет и вычета нет!!! Досвидания....
    Мы оформляем отказ, а вы потом можете его обжаловать в управлении.
    Вот так вот... Кто прав? Могу я на что-то расчитывать???
    Или уже все, я ничего не получу??? Ведь я не продал его в течении года, не получил никакой выгоды, а ведь я его покупал...
    Подскажите пжлст!!!

    Итак, вчера позвонили и сказали что можно подойти и забрать уведомление об отказе... Читаем:

    "Межрайонная Инспекция ФНС России №10 по Волгоградской области сообщает, что с соответствии со ст.88 НК РФ проведена камеральная проверка представленной Вами декларации по налогу на доходы физических лиц за 2005г. по вопросу подтверждения права на предоставление имущественного налогового вычета в соответствии со ст.220 НК РФ.

    В предоставлении налогового вычета отказано по следующим причинам: согласно п.п.2 п.1 ст.220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретениидома, акт о передаче дома налогоплательщику, документы подтверждающие право собственности на дом.

    Вам было направлено требование №...........от .............о представлении оригиналов вышеуказанных документов, которое Вами не исполнено.

    В то же время Вы имеете право вновь заявить имущественный налоговый вычет по доходам 2005г., представив уточняющую декларацию с приложением документов, подтверждающих право на предоставление имущественного налогового вычета в соответствии со ст.220 НК РФ.

    На основании вышеизложенного, МИФНС России №10 приглашает Вас 12.01.2007г. к 11-00 в каб.409 на рассмотрение материалов проверки по адресу........

    По данному факту Вами могут быть представлены объяснения(возражения) в течении 14 дней.


    Что теперь делать? Заверить копии в Регистрационном управлении и с ними идти объясняться или сразу идти в управление налоговой???

    Спасибо!!!
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Сходите, раз приглашают. А потом жалобу в обл. ИФНС.

    добавлено через 4 минуты
    Поясните налоговой, что закон в РФ пока читают буквально, и нигде не написано, что вы должны представлять оригиналы документов. Копии (дубликаты) из ФРС имеют ту же силу, что и подлинники.
    Думаю, что вас не поймут и потребуют подлинники.....ибо любят они сами законы трактовать.
     
  24. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Вообщем, судом всё закончится.
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Сергей В,
    вероятно, что и не судом. Жалоба в обл. управление часто "отрезвляет" межрайонки....Я тут как-то жаловалась, что филиал на учет отказывались ставить. Говорили - в суд идите, но все решилось через обл. ИФНС, в межрайонке извинились и выдали КПП тем числом, когда должны были на учет поставить, т. к. сроки постановки на учет нарушены по их вине.:delo:
     
  26. DeeMoon

    DeeMoon Новичок

    68
    0
    василиса,
    А можно ссылку или выдержку на этот закон, чтобы быть, как говорится, во всеоружии...:)

    И приглашают в тот же кабинет в котором я и получил отказ..., результат я думаю не изменится..., мне ни слова ни сказали о том что их устроят заверенные копии из ФРС..., требовали именно оригиналы...:(
    Наверное нужно идти сразу в управление. И кстати, подскажите куда там нужно обратиться с жалобой на районную инспекцию?
    Спасибо!!!
     
  27. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Помню покупали мы свою квартиру 4 года назад, в этом году нам выплатили последнюю часть вычета. Так, что не сказка! Реально выплачивают!
    Только меня теперь такой вопросик интересует: если в нашей семье муж воспользовался этим вычетом, смогу ли я вернуть с государства этот налог, если мы купим другую квартиру? Т.е. вычетом может воспользоваться каждый гражданин или только одна семья?
     
  28. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    DeeMoon,
    Вам уже давали ссылку
    ст. 220 п. 2 НК РФ
    "Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
    при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней."

    Статья 9. ФЗ о гос. регистрации прав на недв. имущество: п.3. К компетенции федерального органа в области государственной регистрации при проведении им государственной регистрации прав в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и органов по государственной регистрации относятся:
    - выдача правообладателям по их заявлениям в письменной форме копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме."
    Инструкция о порядке выдачи копий договоров (утв. приказом Минюста РФ от 25 мая 2004 г. N*107)
    п. 7. При отсутствии причин, препятствующих выдаче копии договора, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, изготавливаеткопию договора с подлинника совершенного в простой письменной форме договора , хранящегося в деле правоустанавливающих документов. Копия договора изготавливается с использованием копировальной техники.

    Если орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, выдает копию договора, непогашенные записи о котором (о регистрации договора (односторонней сделки) и (или) перехода права, ограничения (обременения) права на его основании) имеются в Едином государственном реестре прав (подпункты 1, 2, 9, 11, 12 пункта 1 настоящей Инструкции), на копии договора проставляется надпись согласно приложению N*1.
    Указанная надпись заверяется государственным регистратором с указанием его фамилии, имени и отчества и скрепляется печатью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав.
    Копия договора изготавливается в том виде, в котором изготовлен подлинник совершенного в простой письменной форме договора (односторонней сделки). Например, если в подлиннике текст размещен на двух страницах одного листа, то и копия договора изготавливается на двух страницах одного листа, если в подлиннике текст размещен на двух страницах двух листов (то есть на каждом листе заполнена только одна страница, а оборотная сторона листа не заполнена), то и копия договора изготавливается на двух листах."
    Т. о. копия, в данном случае полностью соответсвует подлиннику и имеет ту же юр. силу, что и подлинник.
    Указ Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X
    "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями,
    учреждениями и организациями копий документов, касающихся
    прав граждан"
    (с изменениями от 8 декабря 2003 г.)
    1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.
    Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации."

    ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" пунктом 2.1.30 ГОСТа установлено, что "заверенной копией документа является копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу."
    Т. о. надлежим образом заверенная копия имеет ту же юрид. силу, что и подлинник.
    Не ходите. Дальше канцелярии вас все равно не пустят.
    Жалобу письмом (с уведомлением, описью вложения), на имя Фариона В. Н., пр. Ленина, 90.

    добавлено через 49 секунд
    Jasminka,
    Да. сможете.
     
  29. DeeMoon

    DeeMoon Новичок

    68
    0
    василиса,
    Спасибо огромное за разъяснения...
    Это кто? И что там находится?
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Фарион - руководитель обл. налоговой. Соответственно и адрес- адрес налоговой. Посетите сайт http://www.r34.nalog.ru/, там все написано.