1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что в данный момент читаем?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Бася, 21.12.06.

  1. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    А «Голубое сало» читал кто-нибудь, какие впечатления?)
     
  2. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Это про жирных хохлов-геев?
     
  3. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Не знаю, расскажи.
     
  4. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Не, я беллетристику не читаю
     
  5. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    @grunt, я, собственно, почему спрашиваю. Харпер Ли тоже была начинающим писателем, а создала шедевр.
    Так что ничего невозможного не вижу в том, что Зулейху написала Яхина.
    Правда, недовно попался на глаза критический разбор текста от одного историка, мол, очень много именно исторических нестыковок
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    @Ник Маки, это художественная литература. Я думаю у Пикуля нестыковок не меньше.
     
  7. grunt

    grunt Активный участник

    861
    170
    Ну, я сейчас, пока делать нечего, поясню свои подозрения.
    Ну вот может ли человек, который ни разу ничего не писал, сразу взять и написать Книгу? Ну, это очень сомнительно. Я не говорю, что не может. Я лишь говорю, что в таких случаях вероятность очень мала. Обычно видно, с чего автор начинает, видны и его зрелые вещи. («Титан» Драйзера например).

    Ну вот Шейла Дилени «Вкус мёда» (кто-то из прозаиков говорит, что взяла и на спор написала свою первую пьесу). Но я её не читал.

    Ну вот Островский «Как закалялась сталь».

    «Белкой скользнул вниз снежный ком с ветки серебристой при лунном свете березы. А меж деревьев высекали искры куцые обрезы, ковыряли пули сыпучую штукатурку, жалобно дзинькало пробитое стекло привезённых Панкратовым окон».

    Ну отлично же написанная вещь. Надо будет перечитать, помню, как меня удивляли некоторые фразы оттуда.
    Может ли человек, ни разу не бравшийся за перо, написать такое? 50/50. Если что, это версия не моя, а Веллера. Что кто-то помогал при написании этой книги. С чем я скорее готов согласиться. Вики говорит, что текст авторский, но... пойдите и прочитайте.

    Хотя вот пишут тоже, что например, Стругацкие свою первую вещь взяли и написали на спор.
    Или вот ещё пример. Громов, «Мягкая посадка» (дебют). Видно, что человек работал над текстом, прорабатывал персонажей, применял приёмы. Видно, кому он подражает.
    Условно говоря, в оригинальность авторского текста Громова я готов поверить, а в «Зулейху» - нет. Слишком высокая планка. Если над языком ещё можно было долго-долго работать, то такие приёмы - это не просто «озарение» или там «вдохновение». Чувствуется рука профессионала. Даже прослеживание судьбы некоторых персонажей - почти как у Булгакова.

    Т.е. я достаточно хорошо знаю некоторую литературу, чтобы такое утверждать.

    Что касается Харпер Ли, то я даже где-то читал, как она работала над текстом. Собирала фольклор, подражала Твену и т.д. Это как раз обратный пример, когда человек после нескольких лет работы написал одну книгу, зато - шедевр. Есть даже версия, что ей помогал или даже писал за неё Т. Капоте (не согласен).

    Что касается нестыковок, то в "Зулейхе" их пожалуй даже больше, чем у Пикуля. Но когда ты читаешь, то не задумываешься, почему они копают землю зимой, или почему Зулейху просто оставили рядом с трупом Муртазы. (Млин, мне всё время хочется назвать его Мустафой).
    Там одна охота в тайге чего стоит. С наганом.
     
  8. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    так понятно художественная, понятно и у Пикуля много вымышленного, но это никак не исключает, что нужно оставаться в логике человеческого поведения и не писать откровенный бред.
     
    lange нравится это.
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    @AlexeyNik, можете прочитать произведение и убедится, что откровенного бреда там нет.
     
  10. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    так выше же уже даже озвучили про откровенный бред. Этого не достаточно?
     
  11. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Читаю сейчас darwinawards, и вот как-то меня вводит в ступор "логика человеческого поведения", imho
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    ..........Пелевин "искусство легких касаний", несколько произведений до этого - не осилила. думала уж совсем Пелевин для меня потерян, ан нет, это - ничего вроде.
    Перед ним убилась об Уоттса "Ложная слепота" и "Эхопраксия". Вообще Уоттс - это такой луч света в темном царстве. Он, и РОберт Чарльз Уилсон со своим Спином и продолжением(там трилогия). Очень люблю непротиворечивую мозговзрывную фантастику.

    А, ну Лю Цысинь же. "Задача трех тел"- прочитала, прифигела - куча идей вторичны, но китайская припизднутость придает новизны. Вторую начала - тоскливо.Надо будет еще попробовать....Может и пойдет

    Грустно, читать почти нечего. ладно бы только худлит. так ведь и по науке - один хайп и скопусы. Книжку из 70-80х открываешь, а там про то, как природа устроена. Сейчас - про понты, спонсоров, любимую кошку, спонсорский прибор, спонсорские реактивы, полученные гранты, понты, скопусы....Люди, где изучение закономерностей, познание мира? больше-то низачем и не нужны, кроме как познавать....
     
    Вернер, Сольвейг и Zebra21 нравится это.
  13. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Про понты, спонсоров, гранты - это нонче небось и есть познание мира))
    2286c06a-40db-408e-b229-a8105d9cfee3.jpg
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    на удивление очень хорошо зашла аудиокнига.
    До этого как-то не нравилось опошлять восприятие текста всеми этими актерскими дополнениями.
    А тут оказалось всё очень гармонично.
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    science-then-now.jpg
     
    ikap нравится это.
  16. grunt

    grunt Активный участник

    861
    170
    Вот, годная вещь. Могу вкрацые пояснить, почему этот роман можно считать шедевром фантастики начала 21 века.
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    @grunt, што за шедевр, когда для понимания этого факта требуются объяснения? Шедевр сам по себе шедевр.
     
  18. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.159
    645
    Atlas Shrugged by Ayn Rand. Начал недавно, но пока очень нравится - очень нуаристо, с духом безысходности. Еще и четверти не прочёл, а уже много мыслей вне контекста/сюжета.

    А, еще очень впечатлил A Russian Journal Стейнбека, я как-то и не знал, что он в Сталинграде был. Многое с тех пор особо и не изменилось. Да и вообще весь Стейнбек клёвый, как-то всё не добирался до него, но и к лучшему, сейчас сразу в оригинале читаю.
     
  19. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    В последнее время воротит меня от переводной литературы, либо/или переводы стали не слишком хорошего качества, или ещё чего ...
    А для чтения шедевров в оригинале лично я недостаточно знаком с местными, историческими или нет, реалиями, и, подозреваю, что часть смысла будет потеряна, imho
    Так что мой нонешний выбор - дорожное чтиво в обложке на КБС, а-ля Остин Клеон «Кради как художник» :d
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Мне про Грузию у него очень понравилось, вернее про то, что о ней думали советские люди :)
     
  21. grunt

    grunt Активный участник

    861
    170
    @WildDrive, а вы и Атланта в оригинале читаете? Если / когда прочитаете, напишите своё мнение, можно и развёрнуто... интересно... )
     
  22. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.159
    645
    @grunt, да, в оригинале, читается достаточно легко. Хорошо, обсудим.

    Да там вообще сплошная позитивная ирония, очень интересно было взглянуть на СССР его видением. Его регулярные произведения какие-то более серьёзные и грустные (в хорошем смысле, разумеется), даже залихватская Cannery Row.
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Фаулз "Волхв" - фигня.
     
  24. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Ледяная трилогия не вштырила)
    Путь Бро и Лёд норм, а завершение 23000 не особо как-то. В первых двух исторического фона больше (раскулачивание, ВОВ), в третьей современность, не очень уже. По сути мне это было интереснее, чем вся эта эпопея со льдом и братьями света))

    Параллельно начал читать Тридцатую любовь Марины. Знакомый стиль Сорокина - жесть, прочитав которую, не развидеть, не забыть))
     
  25. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Сборники рассказов не читали? "Пир", "Первый субботник".
     
  26. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    @lunahod, нет, не читал.
    С Салом хочу ещё ознакомиться))
     
  27. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Лучше сначала все-же с рассказов начать. Да и самая шоковая его книга - "Сердца четырех", после прочтения становишься другим человеком. Кстати концовка перекликается со льдом )
     
  28. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    @lunahod, ну начал я с Опричника и Метели, из рассказов только Опалу прочитал из Сахарного кремля, т.к. судьба глав.героя из Опричника была интересна. Когда-нибудь весь Кремль прочитаю. Сейчас Сало жду когда заказ привезут, вроде самое одиозное его произведение.

    И вообще заметил, что в интернет-магазинах книжных Сорокина очень хорошо разбирают, интересуется народ)

    Про Сердца четырёх попадались отзывы, что народ просто в шоке от прочитанного. Интригует)
     
  29. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    О, с неë-то и с рассказов, входящих в одноимëнную книгу, подаренную милыми университетскими одногруппницами, и началось знакомство с Сорокиным)
     
  30. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    @Homo Sapiens, поверьте, я в теме ) и если вы читали лЁд, то там есть кусок переписки на гостевом форуме у автора ) лично знаю авторов этой переписки, реальный кусок так называемой "гестапы" ) Какие удивительные и хорошие люди ) Чудом с самим Сорокиным не познакомился ) Сам отказался )) Всегда считал его постмодернистким салтыковым-щедрином, но уже оффтоп конечно, что модераторам уже явно не нравится, можно отдельную тему создать по поводу этого автора. А лучше я вам в личку напишу )

    знаете те же кто стал прообразом марины? )) действующая жена чубайса вроде ))