1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что в данный момент читаем?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Бася, 21.12.06.

  1. Moroz

    Moroz Новичок

    14
    8
    Может кто-нибудь из любителей фантастики подскажет, где найти книгу А.Н. Воробьева "Огненный молот"? На флибусте только первые 3 книги.
     
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.704
    947
    Я протянул руку и коснулся хрусталя: внутреннего слоя из двух. Между ними шел теплый воздух, отсекая стужу. Но не до конца, так что пальцы мгновенно застыли. Снаружи – космос.

    Вы этот сок мозга всерьёз считаете фантастикой? Автор же просто технически безграмотен! Дальше читать я даже пытаться не стал.
     
  3. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    Извините, сколько вам лет? Если не секрет. Абсолютно нормальный бодрый, язык НАУЧНОЙ фантастики.

    Нет слов... Жюль Верн тоже был технически грамотно? Это критерий оценки фантастики? Ложная слепота - сок мозга??!!
    Ну вот, а я то всерьёз... А тут - не читал, но осуждаю.
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.704
    947
    У меня тоже. Написать такую туфту не может человек, имеющий хотя бы минимальные понятия о физике. Этот человек обычный термос видел хоть раз? И это учёный (морской биолог, согласно вики)?

    Ну и на сладкое самое начало «Эхопраксии»:

    Разумеется, как только образ появился, не представить его было невозможно. Сачита Бхар даже успела удивиться, когда конечности неожиданно свело спазмами, нижнюю челюсть напрочь вывихнуло из сустава, а тысячи кровавых ударов булавками вонзились в заднюю стенку черепа. Она попыталась закрыть глаза, но не имеет значения, какой свет падает на сетчатку, зрение ни при чем. В глубине мозга разум генерирует собственные образы, их отключить невозможно.
    – Да, – Валери задумчиво щелкнула. – Я учусь.
    Сачита умудрилась заговорить. Это был самый трудный поступок в ее жизни, но она знала – так надо, ведь он последний. И она призвала на помощь всю силу воли, остатки энергии и каждый синапс, который еще не получил команду на самоуничтожение, и заговорила. Потому что больше ничто не имело значения. Бхар действительно хотела знать:
    – Учишься? Чему?


    На подобный дебилизм тратить время? Вы издеваетесь?

    На профиль нажать что-то принципиальное мешает?

    Ладно, всё ясно-понятно. «Чтоб живенько было». На плацу тоже живенько, когда «левой-правой» командуют, но это же не литература.
     
    Последнее редактирование: 29.08.20
  5. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    Видел раньше где-то в рецензиях, что Ложная слепота - произведение не для всех. пропускал мимо ушей, думал, что нагнетают интерес таким образом... Оказывается, утверждения имели под собой почву...
    Как бы объяснить.. Вот я, например, практически ничего не понимаю в изобразительном искусстве и классической музыке. Однако, при этом, что-то удерживает меня от того, чтобы называть, допустим, Пикассо или Ван Гога ненормальными, либо дебилами. Возможно, осознание и приятие того, что я вполне зауряден и ограничен, и просто могу чего-то не осознавать.
    Улавливаете аналогию?

    Уже писал выше, оценивать фантастику лишь по этому критерию весьма странно... Жюль Верна тоже упоминал. Из пушки на Луну по такому принципу предадим анафеме?

    Затупил. Нажал. Странно, мы почти ровесники...Значит, вам должна быть понятна та идеология... Совсем недавно Росатом выложил документальный фильм о том самом испытании сверхмощной водородной бомбы на Новой земле, в прекрасном качестве. Кажется, сейчас не помню, 1961 год. Меня весь просмотр не покидало ощущение, что я смотрю фантастический фильм про более развитую цивилизацию. Если вам непонятно о чём я, тогда да, вопросов нет.

    Тоже повторяюсь, но ситуация анекдотичная - не читал, но осуждаю. Вы и Тупицына не прочли, как сами сказали, о чём говорить...
     
    Цербер нравится это.
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.704
    947
    Обязательно скушать кастрюльку тухлой капусты, чтобы понять, что она тухлая? Мне обычно достаточно одной ложки.

    Очень даже понятна. Идеология у всех была одна — «стучать надо чаще», как в том анекдоте. И среди той идеологии выросли как Ефремов (которому, кстати, за излишнюю выспренность пеняли), Стругацкие, Мирер, Павлов, отец-сын Абрамовы (их «Всадники» — НФ высшей пробы), Ольга Ларионова, Щербаков, Булычёв, Варшавский и иные таланты и талантища, так и бездарности, вроде Тупицына.
     
  7. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    24F520DB-0087-44F2-AD80-8EF3C48C90EB.jpeg
    Ворвался прям. До этого читал Отель, тоже очень понравился.
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.704
    947
    Тогда «Аэропорт», «Перегрузка» и «Вечерние новости» тоже должны зайти.
     
  9. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    "Я дрался на Ил-2", Артема Драбкина.
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Из Хейли читал только Аэропорт. Так себе. Хотя старшее поколение прям а восторге от Хейли. Такое впечатление, что а совке читать было нечего, вот и зачитывались им.
     
  11. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Пока заказал с распродажи Перегрузку, Колёса и В высших сферах. Аэропорт и Вечерние новости тоже хочу прочитать.

    Как по мне, его книги вне времени.
    Отличное развлекательное чтиво, с кучей интересных деталей и подробностей по тем сферам, на которых основывается сюжет.
    Кому давал читать Отель, всем понравился.
     
  12. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Что бы почитать интересного? Детективы, фантастику и любовные романы не люблю.
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    ..............попробовала нового Пелевина. Не пошел
    Начала Шопенгауэра, убилась об предисловие. Прям даже не знаю. То ли в Майнринке поковыряться, то ли в Леме....
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Мне кажется, это для поры юношеского увлечения познанием мира и смысла жизни.
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.704
    947
    Тогда ещё могу посоветовать цикл «Райм и Сакс» Джеффри Дивера.
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    ну я это, успела обчитаться в свое время; но не до всего руки дотянулись. чего-то просто не было в библиотеке. сейчас периодически вспоминаю - что хотела прочитать лет 15 назад....
     
  17. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Айзек Азимов вам в помощь...

    Джеймс Кори "Пространство" - девятая книга!!! Дайте срочно!!!!

    А еще "Грон" Р.Злотникова - 8-ю книгу.:d
     
  18. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Начал Еретик Веллера, можно сказать, случайно. Такого плана книги давно не интересуют, но эта прям норм.
     
  19. Overlord

    Overlord Активный участник

    1.101
    16
    Андрей Загорцев -Псих (аудиокнига)
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Хардингуш вернулся в жж и по частям публикует написанную книгу- У границы тьмы. 13
     
  21. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.055
    466
    Да, тоже хотела посоветовать. У Харда явный литературный талант. Запоем прочитала. В конце - до слез(
     
  22. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    @ikap, текнс неплох. Посыл не годный. Невозможно это сейчас. Его не оперировал бы никакой хирург. Потому что не напасешься хирургов с двумя операциями в день. Такие хирурги для избранных. Остальные сдохнут в канаве. И машины у тебя не будет т.к. сделал в ручную будет стоить целое состояние. Тогда и было неторопливо все т.к. делалось для элиты. А 80% были крепостными или рабами. Им не нужны хирурги, старбаксы и авто.
     
  24. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    @akrivcov, да ладно)), посыл то как раз годный, вполне жизненный, т.к описываемое Вами "тогда" - оно актуально и тогда, и сейчас, и в будущем. И неравенство - только усугубляется, но избранных становится меньше, а рабов - больше. Мировая тенденция...
    Это, такое вот, моё сугубо личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции...
    imho

    зы. и, да, у рабов нонче появились машины и старбаксы (в кредит), вот только насчёт хирургов - не уверен...

    зы.зы. уточнение, "одноразовые машины" )))
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    @ikap, неравенство усугубляется. Только рабам обеспечили приемлемый уровень жизни.
     
  26. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Только квалифицированным, imho
    И что изменилось в данном вопросе со времен царя гороха?
    Пруфъ
     
  27. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Акунин "Просто Маса"
    Нормально в стиле Акунина.
     
  28. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Карл Дёниц - "Десять лет и двадцать дней".
     
  29. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    Алексей Тырышкин "Меч Баа Ци", но лучше начать с "Большой Связи" и "Тейлитэ"
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.704
    947
    Перечитываю Кастаньеду. Всего, какой есть. На этот раз — максимально аналитически, пытаясь понять, действительно он верил в то, что описывал, либо являлся хитрющим и талантливейшим троллем 999 уровня…