1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что в данный момент читаем?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Бася, 21.12.06.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Он же их и писал десятками. Не Лев Толстой, но писатель. В молодости только журнализдом работал.
     
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    «Старик и море» — повесть.

    «Фиеста» — роман, вообще-то.

    Оставьте Хэма в покое. Это просто не ваше.
     
    sema нравится это.
  3. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.159
    645
    Я ж вижу, что я читаю, ну! Сборник рассказов. Коротких. Некоторые выглядят, как наброски. И я знаю, как называются ключевые произведения Хэма, просто люблю начинать щупать писателей с рассказов.

    Вот даже не поленюсь:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29.11.21
  4. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    @WildDrive, сразу на инглише читаешь? попробуй на переводы. И вообще у Хэма очень много смерти - практически в каждом рассказе.
     
  5. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.159
    645
    @sema,
    Ну да, скрины с книжки же выше. Не хочу переводы, мне английский нравится как таковой. Особенно когда начинаешь тонкости понимать, как вот ирония у Драйзера в Sister Carrie, например. Ну и Стейнбек тоже хорош.

    Тема смерти, это я люблю. Ещё у Хэма местами снобизм какой-то лезет, как мне показалось, этакий поучающий тон, навязывание его ви́дения мудрости.

    Кстати, вторая кучка рассказов заметно бодрее (хоть там и тоже ловят рыбу по три страницы подряд). Видимо, споткнулся я на сыром и корявом, потому оно мне и не зашло поначалу.

    (Счс придёт Шеф и опять развысказывается, что я ничо не понял.)
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Он тебе просто не заходит. Ну зачем себя насиловать? Есть масса великих, которых я читать не могу — тот же Толстой, например — и что? Не идёт — не читай, да и всё.
     
    Zebra21 нравится это.
  7. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.159
    645
    @The Chief,
    Я на чтение проецирую тот же метод, что и при прослушивании музыки: если на грани заходит/не заходит, значит надо кусать кактус, оргазм не за горами. Проще говоря, настоящее искусство даётся не сразу. А вот что моментально нравится (в музыке уж точно), так же быстро и откладывается.

    Тем более, как я писал выше, мне уже попадались рассказы, которые вызывали восторг, значит оно стоит того.
     
  8. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Как мы умираем Кэтрин Мэнникс

    Клетка-предатель Афиша а Актипис
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Прочитал Акунина "Дорога в Китеж". Сейчас рассказы О Генри (по паре тройке в день)
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Джеймс Уайт, цикл «Космический госпиталь». Какой же кайф! И как жаль, что в молодости я не дочитал его до конца…

    А следующим я буду перечитывать Майкла Гира, тетралогию «Грозные границы». Пойду-ка, заварю стассы покрепче… ;)
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    (в рамках некропостинга) Не совсем. Это очень необычный сеттинг — постапок-стимпанк. Постапоку вообще свойственна чернушность.
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Цикл "Русская историческая повесть", Тарас Бульба. Вообще интересно, но местами тяжко читается.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    А дети в 7 классе мучаются
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Несбе Ю. Ревность и другие истории рассказы разной степени интересности, однако сильно уступает циклу книг про детектива Харре Холе.

    @Zebra21, Гоголь очень хорош. Кроме пары ранних вещей типа "Носа" и "Записок сумасшедшего". И читать его можно с довольно раннего возраста. Начиная со сказок и во нарастающей. Стиль, слог, смысл - на высоте.
     
  15. Burster

    Burster Участник

    496
    67
    Одна из самых тяжких книг в моей памяти - "Овод". Концовка просто душераздирающая ;( С тех пор такие книги не хочу читать.
     
  16. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    «Трансгуманизм» Пелевина, а до этого - его же «Непобедимое солнце». Просто кайфую)
     
    AlexeyNik и Gloria Flowergarden нравится это.
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Давно не читал Пелевина. Последнее прочитанное наверное носится к началу 10-х. СНАФ, Ампир В, Бэтмен Аполло.
     
  18. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    @akrivcov, а я знакомство с ним начал с «Тайные виды на гору Фудзи», потом «Искусство лёгких касаний», но это была лишь разминка перед «Непобедимым солнцем» и «Трансгуманизмом» - эти книги просто офигительны, каждая по своему.
    Теперь с магаза надо «IPhuck 10» забрать, продолжить ознакомление с творчеством.
    В общем поздний Пелевин мне отлично заходит, насчёт раннего - хз, читал отрывок Generation П, вообще не то.
     
  19. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.988
    147
    @Homo Sapiens, ну вы даёте, поздний Пелевин... пффф..
    Омон Ра, Чапаев и Пустота, Жизнь насекомых - вот Пелевин

    Хотя смотря сколько вам лет, если Союз не застали, то конечно .
     
    Gloria Flowergarden нравится это.
  20. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    @Artemy, Олимпиаду-80 и Марадону по ламповому телеку смотрел;-)

    Я от раннего Пелевина и не зарекаюсь. Пока нравится поздний, читаю и получаю удовольствие, а дальше - посмотрим.

    И опять же, хз, что там в раннем творчестве, но тот же «Трансгуманизм» безотносительно нереально крут.
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    "Оправдание Острова" Водолазкина антиутопия с намеком на отечественную историю.
    "Эшелон на Самарканд" Яхиной планку "Зулейхи" удержать не удалось. Конечно лучше, чем "Дети мои" но все равно не торт.
    "Пост" Глуховского постапокалиптика с отсылками на современную Россию. Окончание огонь.
     
  22. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    Из того, что порадовало в последнее время :
    Иванов. Сердце Пармы или чердынь - княгиня гор.
    Для тех, кому интересна история России вообще и пермского края в частности. Иванов умеет писать красиво и увлекательно.

    Ричард Осман. Клуб убийств по четвергам. Неплохой детектив, в котором главные действующие лица - четверо пенсионеров, от скуки занимающиеся расследованиями нераскрытых старых дел

    Нил Гейман, Терри Пратчет. Благие знамения. Задумывали как пародию, в итоге получилась отличная история на тему апокалипсиса

    Олди. Серия про Ойкумену. Олди есть Олди, имхо, эта серия у них очень удачная

    Лукьяненко, цикл Соглашение. Мне понравилась идея, кажется, нас ждёт продолжение.

    Сейчас читаю Франзена Безгрешность.
    Его же свобода не зашла, дам ему второй шанс.

    На очереди:
    Мальчик глотает вселенную
    Последние дни наших отцов
     
    akrivcov нравится это.
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Смотрел сериал. Классный рекомендую.
    Собираюсь почитать.
     
  24. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    В этом году выходит продолжение
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    @Ник Маки, прочитал страниц 20. Не мое, даже от слога воротит.
     
  26. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    Там же от лица разных персонажей по разному написано. Но вкусовщина дело такое, я тоже какие-то книги начинаю и бросаю в самом начале
     
  27. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    офф: я начинаю с окончания книги, если боле-менее (типа, не блевотина), читаю пару мест наугад в серединке повествования - и вот тогда, если стало хоть чуть интересно, начинаю читать с начала :d
     
  28. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Владимир Ильин
    Цикл «Напряжение»
    Яркое, смачное описание человеческой дряни — т.н. элиты — в роскошной форме альтернативщины (прямые аллюзии на современность, аристократическая «честь» плюс боевая магия).
    Отличный русский язык, юмор, сатира, бьющие эмоции. Присутствует правильный котэ.
     
    Последнее редактирование: 12.02.22
  29. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Там окончание намекает на продолжение.
    /Точно, есть Пост 2: спаси и сохрани. Почитаю

    //из понравившегося в последнее время: Эрве Ле Теллье - Аномалия
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Цезарий Збешховский

    Искажение

    Distortion

    Роман, 2019 год



    Хрен оторвесси, как и от "Всесожжения"