1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что в данный момент читаем?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Бася, 21.12.06.

1. sema

sema Активный участник

13.778
    1.168
    Он же их и писал десятками. Не Лев Толстой, но писатель. В молодости только журнализдом работал.

2. The Chief

The Chief Активный участник

10.238
    638
    «Старик и море» — повесть.

«Фиеста» — роман, вообще-то.

Оставьте Хэма в покое. Это просто не ваше.

sema нравится это.
  3. WildDrive

WildDrive Активный участник

2.663
    431
    Я ж вижу, что я читаю, ну! Сборник рассказов. Коротких. Некоторые выглядят, как наброски. И я знаю, как называются ключевые произведения Хэма, просто люблю начинать щупать писателей с рассказов.

Вот даже не поленюсь:

Вложения:

Последнее редактирование: 29.11.21
  4. sema

sema Активный участник

13.778
    1.168
    @WildDrive, сразу на инглише читаешь? попробуй на переводы. И вообще у Хэма очень много смерти - практически в каждом рассказе.

5. WildDrive

2.663
    431
    @sema,
    Ну да, скрины с книжки же выше. Не хочу переводы, мне английский нравится как таковой. Особенно когда начинаешь тонкости понимать, как вот ирония у Драйзера в Sister Carrie, например. Ну и Стейнбек тоже хорош.

Тема смерти, это я люблю. Ещё у Хэма местами снобизм какой-то лезет, как мне показалось, этакий поучающий тон, навязывание его ви́дения мудрости.

Кстати, вторая кучка рассказов заметно бодрее (хоть там и тоже ловят рыбу по три страницы подряд). Видимо, споткнулся я на сыром и корявом, потому оно мне и не зашло поначалу.

(Счс придёт Шеф и опять развысказывается, что я ничо не понял.)

6. The Chief

10.238
    638
    Он тебе просто не заходит. Ну зачем себя насиловать? Есть масса великих, которых я читать не могу — тот же Толстой, например — и что? Не идёт — не читай, да и всё.

Zebra21 нравится это.
  7. WildDrive

2.663
    431
    @The Chief,
    Я на чтение проецирую тот же метод, что и при прослушивании музыки: если на грани заходит/не заходит, значит надо кусать кактус, оргазм не за горами. Проще говоря, настоящее искусство даётся не сразу. А вот что моментально нравится (в музыке уж точно), так же быстро и откладывается.

Тем более, как я писал выше, мне уже попадались рассказы, которые вызывали восторг, значит оно стоит того.

8. Пиццулянт

Пиццулянт Активный участник

4.410
    507
    Как мы умираем Кэтрин Мэнникс

Клетка-предатель Афиша а Актипис

9. akrivcov

akrivcov Активный участник

29.271
    2.504
    Прочитал Акунина "Дорога в Китеж". Сейчас рассказы О Генри (по паре тройке в день)

10. The Chief

10.238
    638
    Джеймс Уайт, цикл «Космический госпиталь». Какой же кайф! И как жаль, что в молодости я не дочитал его до конца…

А следующим я буду перечитывать Майкла Гира, тетралогию «Грозные границы». Пойду-ка, заварю стассы покрепче… ;)

11. The Chief

10.238
    638
    (в рамках некропостинга) Не совсем. Это очень необычный сеттинг — постапок-стимпанк. Постапоку вообще свойственна чернушность.

12. sema

sema Активный участник

13.778
    1.168
    Цикл "Русская историческая повесть", Тарас Бульба. Вообще интересно, но местами тяжко читается.

13. Zebra21

Zebra21 Активный участник

25.607
    3.571
    А дети в 7 классе мучаются

14. akrivcov

akrivcov Активный участник

29.271
    2.504
    Несбе Ю. Ревность и другие истории рассказы разной степени интересности, однако сильно уступает циклу книг про детектива Харре Холе.

@Zebra21, Гоголь очень хорош. Кроме пары ранних вещей типа "Носа" и "Записок сумасшедшего". И читать его можно с довольно раннего возраста. Начиная со сказок и во нарастающей. Стиль, слог, смысл - на высоте.

15. Burster

Burster Участник

396
    29
    Одна из самых тяжких книг в моей памяти - "Овод". Концовка просто душераздирающая ;( С тех пор такие книги не хочу читать.