1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цена на недвижимость

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем JampeR, 28.04.07.

Цена на недвижимость

  1. Завышена

    107 голосов
    87,0%
  2. Занижена

    2 голосов
    1,6%
  3. Адекватна

    14 голосов
    11,4%
  1. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Да, рынок России способен нарушать не только законы экономики, но и физики! :)
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    В апреле 2007 взял кредит на двухкомнатную квартиру, вторичка, 7 Ветров. 12 лет. Условия: процентная ставка - 10.75 годовых. Сумма ежемесячного платежа - примерно 8700. За открытие и обслуживание счета заплатил сразу 5000, никаких доп. процентов нет. Сумма кредита - 700 тыс. Стоимость квартиры на тот момент - 1700 тыс. Из доп. расходов - страховка, примерно 10 тыс/год, уменьшается с каждым годом. Ощущения - отлично, сумма платежа эквивалентна аренде. За почти год квартира подорожала на миллион. И кстати, погашать раньше времени не собираюсь. Потому что деньги по такой процентной ставке навряд ли где еще найду, если, допустим, захочу машину.
    Единственное о чем жалею - что не купил квартиру на год-два раньше.
    В январе товарищ покупал за те же деньги однокомнатную в Жилгородке.
     
  3. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Сравнивать локальные рынки недвижимости некорректно даже внутри макрорегиона (скажем в В-де и в Р-н-Д), не говоря уже о межстрановых сравнениях (хотя бы потому, что у нас другой рынок земли, географическая мобильность населения очень низкая и показатели обеспеченности жильем на душу населения намного ниже среднеевропейских). У каждого конкретного рынка недвижимости своя конкретная специфика, определяющая уникальную конъюнктуру.

    Думаю, многим бы этого хотелось, но вероятность такого сценария (по крайней мере в краткосрочной перспективе) очень низкая. Непрозрачное и нерыночное распределение земельных участков (а тут еще новая волна слухов поползла про придуманные в горадминистрации дополнительные обременения для застройщиков), избыточное административное регулирование (без взяток на этом рынке работать в принципе невозможно), постоянное удорожание строительных материалов (того же цемента, который в условиях монополии и олимпийских ожиданий скоро станет стоить как золото)... множество факторов со стороны предложения работает именно на повышение цены и нет ни одной существенной причины для того, чтобы цена снизилась.
    Если говорить о спросе, то я бы не стал объяснять его только лишь нефтяным фактором. Возможно он и значим на макроэкономическом уровне - в том смысле, что переток нефтяных сверхдоходов в другие отрасли создает предпосылки для роста доходов занятых там, но на микроэкономическом уровне... ну не думаете же вы, на самом деле, что это собственники и служащие нефтяных компаний квартиры подъездами скупают? Реальные же причины хорошо известны и понятны - доходы населения увеличиваются (5 это процентов или 20 - не суть важно, важно то, что этот рост на самом деле есть), действительно более доступной стала ипотека (возможно, пока этот фактор нельзя назвать главным, но определенную роль он играет), многие люди стремятся улучшить свои жилищные условия и продают старое жилье... и опять же вы не найдете среди этих факторов хотя бы один, который может сыграть в сторону снижения.
    Так что не ждите, а лучше копите или занимайте ;)

    Да, но этих "некоторых" с каждым днем, слава Б-гу, все больше и больше.

    Могу подтвердить. Если речь идет о "элитных" (хотя у нас на самом деле элитной застройки нет) объектах, то там очень много (даже до 50%) квартир покупается именно с сберегательной мотивацией.
    Если судить по опыту тех компаний, ситуацией в которых я хорошо владею, то до 1/3 квартир, как правило, не заселяется в течение года после сдачи дома (при том, что они, разумеется, проданы).
     
  4. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    **** полный, в сраном советском двушка в говёном ЖБИшном доме влетела в 2,1кк р. цены афигеть как неадекватны.
     
  5. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Недостаток ликвидности. Уже давно об этом говорят...
    Хотя я не могу сказать, что владею темой профессиональной и поэтому благоразумно воздержусь от комментариев.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Romans,
    я в августе взял однушку на красном, 15 лет, 11.75 годовых, 1300000 - кредит. ежемесячный платеж - 15т, планирую по возможности досрочно гасить, т.к. из 15 тыс платежа 12-13 проценты по ипотеке. Тяжеловато конечно, т.к. хочется и ремонт, и окошки и двери и много еще чего, но зато свое уже. Ну а вообще годовой процент меньше инфляции, такими темпами через лет 5 можно будет грубо говоря одной зарплатой выплатить кредит.
    Ivan,
    год-два назад не давали так активно ипотеку.
     
  7. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    в июле 2006 купила новую единичку на красном..стоила 1 050 000 р... кредит 850 000.. срок кредита 10 лет..ежемесячный платеж 13 500.. сначала думала выплачивать кредит досрочно..теперь успоколась, сделала ремонт и напрягаться чтобы выплатить кусок кредита досрочно не собираюсь, поскольку ежемесячный платеж выплачивать с каждым месяцем становится все легче и легче, поскольку инфляция..
     
  8. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Граждане, а многим ли готовы просто так ежегодно индексировать зарплату, "поскольку инфляция"?

    А еще говорят, что из-за этого недостатка ликвидности банки не могут выдавать ипотеку. Это как-то повлияет на спрос?
     
  9. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    По субъективным ощущениям от московского рынка труда - иначе и быть не может - все разбегутся. Практически по всем позициям которые год назад стоили 1000-1500 $ сейчас предлагают 1500-2000 $. Рост не столько реальный, сколько номинальный (как раз компенсирует инфляцию), но так ведь реально, то, это те же позиции с тем же функционалом.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Дядя Федор,
    ну ежегодно может не индексируют, но вообще можно менять работу и проч. в общем в долгосрочной перспективе зарплаты увеличатся при той-же производительности труда.
     
  11. crash34

    crash34 Участник

    422
    5

    фигасе, менять работу, когда у тебя над душой висит ежемесячная выплата порядка 15тр.. у вас, должно быть, железные нервы..
     
  12. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    каким же замкнутым и необщительным нужно быть, чтобы не иметь возможности перезанять у друзей с полсотни тыр?
    случаи конечно разные бывают - может уже назанимал, но не всегда, не у всех же так
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    crash34,
    а чего сложно го то? на одной работаешь, паралельно ищешь другую... потом вуаля - и уже на новой работе
     
  14. crash34

    crash34 Участник

    422
    5
    мелочи-то какие.. и друзья все, обычно, совершенно другого круга, при деньгах, никто ни на какие ипотеки не заморачивается.. я обычно в таком случае сразу на новую квартирку и занимаю, чтоб по банкам не бегать.

    желаю вам большой удачи на протяжении последующих 20 лет
     
  15. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0


    Т.е. покупка квартиры - у Вас обычное дело? все равно как в булошную сходить? Ну тогда, да, чего ипотекой заморачиваться.
    Но не стоит так уж критикрвать такой способ приобретения жилья, потому как не все "обычно в таком случае" идут к друзьям, чтоб занять у них свободных 1,5-2 миллиончика рубликов.


    Спасибо, она не только ему, всем нам понадобится:)
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в КИТе есть специальное предложение -- отказываешься от досрочного погашения на 5 кажеццо лет, и ставка делается еще ниже.

    Досрочно погашать имет смысл из неожиданно свалившегося большого куса -- наследство например. Или если чел занят бизнесом и пер пошел.

    С жалованья гасить смысла мало, поэтому предложение весьма интересное
     
  17. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0

    Взял в январе 2006 года трешку ЖБИ в Ворошиловском за 1530 т.р. платеж 9200 р.в месяц на 15 лет.
    Цена квартиры за два года более чем удвоилась. За пользование кредитом заплачено (с учетом оформления) около 300 т.р.+ первоначальный взнос 760 т.р.
    Вовремя взял, сейчас бы тяжелее было (пришлось бы сумму кредита в 1,5-2 раза больше брать и платеж во столько же больше).
     
    Последнее редактирование: 14.02.08
  18. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
  19. Hexff

    Hexff Участник

    185
    1
    Romans
    Зарплаты все-таки поднимаются. Вспомните сколько вы получали в 2000г. и сколько сейчас? Инфляцию никто не отменял. Тяжело имхо будет только первые 5-7 лет.
     
  20. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    Brand,
    300 т.р. за что именно?
     
  21. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    1987-м году в США недвижимость в одночасье стала дешевле на 45%., в 1990-м в Японии квартиры подешевели в 5 раз, а в относительно недалеком 1997-м рухнул рынок жилья в Гонконге. Цены упали на 45%.

    Нас ждет тоже самое :) Вопрос только на сколько и когда.

    Не могут некачественые квартиры в провинциальном, отравленном Волгограде, стоить дороже качественной европейской недвижимости.
     
  22. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    с нетерпением ждем :shar:
    Кстати, надо порыться и найти инфу про падение рынков недвижимости. Не может быть чтобы такой коллапс происходил сам по себе. Что-то его вызывает и надо держать нос по ветру :coolz:
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Михайло,
    конечно не сам по себе - инвесторы вместо реальной экономики начинают вкладывать в рынок акций или в недвижимость, это вызывает рост цен на недвижимость и привлекает инвесторов.
    в результате начинается спекулятивный рост, которы приводит к переоценке, а потом этот пузырь лопается - при падении цены инвесторы начинают массово продавать недвижимость, что влечет еще большее падение цен. кстати в токио жилая недвижимость упала в 10 раз, коммерческая в 100, а перед кризисом вся недвижимость токио стоила больше чем вся недвижимость сша, нам что нам это пока еще не грозит, хотя тенденции имеются.
    http://www.nalogi.net/nedv_prew.htm?id=82
    http://www.invn.org/news/2007/8/20/946/
     
  24. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Цены на жилье в Москве бьют рекорды
    Специалисты называют разные цифры. По одним данным, средняя цена квадратного метра в Москве с 1 января выросла примерно на 7,8% — с 4438 до 4783 долларов. Сильнее всего подскочили в цене однокомнатные квартиры — до 20%.

    МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Цены на жилье в Москве бьют рекорды: только за январь-февраль они выросли почти на 10%, пишет газета «Ведомости» в четверг. Внятного объяснения этому эксперты предложить не могут.

    http://news.mail.ru/economics/1620218/
     
  25. ProVolgograd

    ProVolgograd Новичок

    3
    0
    Romans,
    А Волгоград получается рекордсмен по росту цен - http://www.reol34.ru/page/volgograd_record
    А если заглянуть в аналитику, то вообще ужас :(
    http://www.reol34.ru/analytic/ - выбрал 2 комнатные, центр, улучшенной планировки - получается за пол года рост почти 30% :frustrate
     
  26. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    По данным Алросы 58% роста в прошлом году

    Я тут вчера считал что выгоднее - снимать квартиру, или брать ипотеку. Высчитал что снимая квартиру теряю на 60 000 руб в год меньше, чем при взятии аналогичной квартиры в ипотеку.
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    JampeR,
    с учетом роста цены на квартиру или без? еще надо учитывать что квартира становится твоей :)
     
  28. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Есть мнение, что это агония: искусственное создание на рынке истерики и ажиотажа, чтобы на пике слить инвестиционные квартиры, а потом...
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    Есть мнение, что многие тут перегрелись на февральском солнышке..:)
    Инвестиционных квартир в Волгограде не больше ПРОЦЕНТА!
    А потребность в жилых площадях превышает в РАЗЫ существующие площади!
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Дядя Федор, Не, все боятся марта-апреля. Даже знакомые банкиры в напряжении. Так что это попытка сохранить обесценивающиеся капиталы, пусть и в перегретом рынке, но недвижимости. При инфляции чуть меньше 2% по методике госкомстата с каждых 50 тысяч на руках деньги обесценились на тысячу. А мы все знаем, как госкомстат считает )


    sema, нельзя закладывать рост в долгосрочной перспективе. За 20 лет точно обвалится жильё.