1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правила «Фотоигр»

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Murya, 30.04.07.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В связи с участившимися «разборками в песочнице» предлагаю устаканить правила «Фотоигр».

    1. Тему очередного конкурса определяет победитель предыдущего. В случае его затяжного отсутсвия (более 3-х дней) следующий по рейтингу. По истечнии срока конкурса им же (или модератором) создается тема с голосованием.
    2. Срок конкурса и голосования - по неделе на то и другое.

    3. Фото, предоставленные на конкурс должны быть сделаны после его объявления. Максимальное количество конкурсных работ - 3. Фото из архива рассматриваются как наглядное пособие (НП) и в конкурсе не учавствуют.
    4. В «голосовалку» включаются все фото, за исключением НП и самоотводов авторов.
    5. Пунт «против всех» - обязателен.

    Формально все. Обсуждаем, дополняем.
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    6. Может, стоит поднять вопрос о конкурсных работах типа "фотожаба"? Имхо, стоит наложить вето на явные случаи злоупротребления - такие, как коллаж. У нас тут вроде не конкурс дизайнеров и не экзамен на умение пользоваться графическими редакторами.


    И ещё не правила, но пожелания:
    1. Давайте, блин, обсуждать реальные достоинства и недостатки снимка, а не разводить детский сад типа "ну он(а) же старался(лась), как же не похвалить?"
    2. Жанр и репортаж - не являются вторым сортом, и не надо сверху вниз смотреть на них только потому, что в этом случае решение задачи было не нафантазировано автором, а замечено и выхвачено из потока повседневной жизни. Эта задача тоже не так примитивно проста, как кажется на первый взгляд. По-моему, ЖКХшный конкурс наглядно доказал это, ибо, на мой взгляд, ни одной приличной жанровой работы на том этапе представлено так и не было. А казалось бы, чего проще - ЖКХшников, как собак нерезанных, и сверхидеи вроде как никто не требовал.
     
  3. Valerie

    Valerie Новичок

    25
    0
    Уважаемые участники! кто придумал эту игру? Может он напишет, что предполагалось изначально?
     
  4. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Valerie, спроси у Глеба... Но я полагаю, что изначально это планировалось типа флэшмоба с фотокамерой..
     
  5. HunAhpu

    HunAhpu Гость

    Впечатление такое, что все идет к голосованию по поводу правил.

    Фотошоп запрещать по-моему не стоит. Во- первых, границы могут быть довольно тонкими и отличить фотошопный вариант от не- иногда довольно сложно. А во-Вторых, у каждого свое восприятие, свои способы показать другим то, о чем им думается, и бывает такое, что все вроде бы уже есть на снимке, но вот не хватает маленькой бабочки, сидящей на волосах у модели, а хочется, блин... :) Так зачем оставлять работу незавершенной? И не стоит спорить о мере использования фотошопа, просто взять и разрешить. мне так кажется.

    И еще одно предложение так и хочет вырваться наружу. Предлагаю подумать об анонимности при выставлении работ. Градус хотя бы на промиль да упадет, а может и добавится конструктивности обсуждению.
     
  6. valezar

    valezar Новичок

    90
    0
    Так делай работу сразу завершенной. В этом и является суть.

    А можно просто взять фотоклипарты и сделать из них красивую и интересную работу. :d
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ты меня опередила, я хотела предложить то же самое! :haha:

    Ну это ж надо бабочку ловить, приручать, выжидать момент. Ну или выпрашивать тушку у коллекционера бабочкиных трупов. Куда как проще бабочку найти уже нарисованную (сфотканную), вшопить её на голову модели и сказать: "Тема игры "бабочки"? Их есть у меня!" ;о)

    добавлено через 39 минут
    По голосованию в конкурсе хочу предложить сделать опрос многовариантным. Вдруг кому-то захочется выделить не 1, а 2 или 3 работы...
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    См. втут - Фотоигры для фотолюбителей . Формально ничего не изменилось, просто возникли определенные орг. сложности.

    добавлено через 34 минуты
    Согласен. Стремление к результату - уже половина результата, но все-таки еще не результат.
    Применение ФШ - пусть останется на совести авторов.

    А в целом, имхо, слишком быстро стали усложнять задания. С предметами было проще и продуктивней - фонарь и коробок затруднений ни у кого не вызвали. С людями (ЖКХ) - полный провал, действие («хлоп-хлоп») - лучше пошло, но - это было не выпылнение условий, а подбор фото под условия.

    Каждому - свое. Кому-то проще сделать постановку, кому-то -«выхватить».
     
  9. nibumbum

    nibumbum Гость

    ИМХО дело не в сложности технической. Просто далеко не все тут не работающие... Некоторым приходится ещё и время выкраивать, для съёмок... И тут "предметка" особых затруднений не вызывает, в любую свободную минутку готова сниматься.. В отличии от дворников/мусорщиков и т.д., которых нужно ходить и "ловить".. ;о) А это всё _время_занимает не мало, которого как всегда нет..

    По правилам - ИМХО не нужно ничего выдумывать. Самый простой и демократичный вариант - свободные правила, без ограничений.
    Есть в коллекции старые снимки отлично подходящие по теме - пожалуйста
    Сможет кто-то сделать даже из клип-артов, так что-бы это было красиво, смотрелось естественно и отвечало теме - пожалуйста. ИМХО владение фотошопом на таком уровне уже исскуство само по себе, как живопись, например!
    А ставить какие бы то ни было ограничения нет смысла. Тем более, что участие свободное и "наказания" за выигрыш никакого, да и колличество участников в пределах одного десятка ;о) Вот когда игрушка станет популярна и участники ломанутся сюда сотнями - можно будет подумать о входных фильтрах и жёстких правилах ;о)
     
  10. nibumbum

    nibumbum Гость

    Сорри, единственное с чем согласен - не более 3 работ от автора.
    А вот насчёт самоотводов не согласен категорически - ИМХО не хочешь участвовать - не засоряй топик!
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В общем-то это я и имел ввиду. Например, со «стеклотарой» (клубное задание) я возился ночью - просто времени другого не было.

    Ага, и будем иметь то, что имеем с «хлоп-хлопом». Нужен минимальный набор ограничений, чтоб не возникало «возьни в песочнице».

    А может автор переосмыслил свой замысел?
     
  12. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    +1
     
  13. nibumbum

    nibumbum Гость

    :о) Я тоже, выкроил 20 мин. между сессиями в студии :о)

    Тогда уж нужны ограничения на задаваемые темы ;о)
    ИМХО просто тема слишком широкая и допускает неограниченное множество трактовок..
    Предыдущие темы то не вызвали никакой возни ;о)

    А пусть автор продумывает заранее... В жизни то возможность исправить содеянное нам никто никогда не предоставляет ;о)
     
  14. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    + 1

    Пункт против всех обязателен на политических выборах. Ну вот возьми и на ЖКХ все проголосовали бы против всех. Что в результате? "Против всех" выбирает следующую тему? ;-) Моё ИМХО - не нравится или не можешь выбрать - не голосуй.

    Ещё интересует случай равных голосов. По идее тогда должен выбирать тот, кто первым успел разместить работу, чтобы был хотя-бы небольшой стимул не тянуть до последнего.

    Ещё вопрос - есть ли смысл сделать страничку для голосований? В том плане раз пока это не глохнет есть смысл развивать. Например сделать комментарии к каждой фотке + отдельно оценку по категориям "техничность/оригинальность/композиция" для каждой работы вместо выбора одной.

    А что до скандалов - так это какой никакой PR, чтоб внимание привлечь ;-)
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Давайте решать проблемы по мере их поступления, равно как и с одинаковым количеством голосов. Пусть это сперва случится.

    По каждой фотке чтоли? У нас не так много участников.
     
  16. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    Работы надо все же анонимно выкладывать.
     
  17. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    Murya, в том то и дело что участников не так много и можно о каждой работе "высказаться в оценке".

    Решать проблемы по мере поступления - потом случаются непонимания :) Давайте уж пару строчек добавим про краевые случаи.
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Смысл? Заходить всем под гостями? Очень быстро запутаемся. Вдобавок по стилю написания поста почти сразу можно понять кто есть кто. Зачем обманывать самих себя?
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Однако владение им хорошо делится на Digital Photo и ФотоМастерскую - два разных журнала со своей специализацией. И со своим кругом читателей и поставщиков снимков. На моей памяти "путаница" была только однажды, когда портрет девушки, присланный в ФотоМастерскую, был опубликован на обложке апрельского Digigtal Photo. А так обычно проблем не возникает, что отправить на конкурс фото, а что - на конкурс коллажей. По крайней мере, на выходе. ;о)

    А это уже называется принудиловкой. Имел неосторожность выложить фотку - распишись и получи. Нигде, ни в одном конкурсе я такого не видела...
     
  20. nibumbum

    nibumbum Гость

    Угу, делится потому, что в одном журнале просто уже не умещается...
    А при наших объёмах материала и числе участников подобное деление просто глупость ;о)

    А если посылаешь фотку в редакцию журнала? Потом тоже будешь обижаться, что её опубликовали, а ты мол не хотела?.. :о)))
    Вот и рассматривай местные фотоигрища как "редакцию журнала" ;о)
     
  21. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    всем, ну может пора тогда закрывать голосование и опробывать "обновлённые" правила? а то руки чешуцца поснимать :)
     
  22. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    пять раз подряд :) Нет уж раз наследил, то и поздравления потрудись принять :)
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Считаешь, что редакция журнала, получившая письменное уведомление, что автор передумал и не хочет быть опубликованным, рискнёт тем не менее пустить снимок в номер? Очень в этом сомневаюсь... :kos:

    А мы разве обсуждаем случай с фотографиями, запостенными под грифом "не для публикации"? По-моему, речь шла просто о возможности самоотвода, если человек вдруг по каким-то причинам передумал участвовать в конкурсе. От моей персоны давай абстрагируемся, я уже поняла, что если я не хочу участвовать в конкурсе в принципе, то и постить свои снимки в конкурсной ветке не должна, чтобы не нервировать остальных участников. Условие принимаю и постить ничего не буду. А вот как быть с другими людьми?.. Ну вот хотел, а потом расхотел - и?..
     
  24. nibumbum

    nibumbum Гость

    Если свёрстан материал, или, тем более, ушёл в печать - такой капризный автор пойдёт далеко и надолго ;о)

    Что, детский сад что-ли?
    Хотел, расхотел, перехотел, недохотел... Это уже не форумная игрушка получается, а прямо какой-то предвыборный пиар недобросовестного кандидата... :о))))
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Пф-ф-ф... :kos:
    Если точка повыше, то города уже не будет, если автор отказывается от публикации, то отказаться он не может, потому что материал уже непременно ушёл в печать... Пф... Ладно, закончим этот непродуктивный диалог. Надоело.
    Всё, что я думаю, я уже высказала...
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Сперва подведем итоги втут. Итак:
    Пункт 1 и 2 вопросов не вызывают.
    Пункт 3 - дата создания фото значения не имеет, главное чтоб в тему.
    Максимум - 3 фото.
    4. Размещаются исключительно конкурсные фото, что автоматически означает их включение в «голосовалку». Самоотводы не принимаются.
    5. Исключаем как чуждый элемент.

    Остаются вопросы по анонимности и системе голосования -
     
  27. Valerie

    Valerie Новичок

    25
    0
    что исключаем как чуждый элемент?
    :)Варианты а)модератора
    б) пункт"против всех"
    в) самоотводы
    г) ФШ
    д) другой вариант
    Извините, просто настроение хорошее.

    А идея про голосование с категориями мне нравиться.
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Valerie - как самую вумную.

    надо только выяснить технические возможности «голосовалки»
     
  29. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    А мне не нравится, потому что не каждый сможет вот так препарировать снимок. Да и не всякий снимок можно препарировать по категориям. В том же фотосайте, кроме категорий имеется и просто бальная система. Категории рассматриваются чисто, как рекомендательная система, а основновной же механизм оценки просто бальный. А если нравится снимок в целом и ты не сможешь выделить эти самые категории?
    Т.е. данная система оценки опять таки уменьшит часть пользователей, которая сможет участвовать в голосовании, ну разве что тупа жмать на все кнопки. Хотелось бы сказать про архивы, конечно же отсеивать старые снимки не стоит, но если будут использоваться профессиональные архивы (заказные фото, не знаю как это правильно назвать - газетно=журнальные репортажи и тп) то это может опять таки может отмести часть любителей от конкурса.
     
    Последнее редактирование: 03.05.07
  30. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    +1.

    +1.

    Здесь не согласна. Причин две:
    1. Не любой репортаж есть репортаж, который можно снять только имея аккредитацию на мероприятие.
    2. Если следовать логике этого высказывания, то нужно априори запретить использовать студийные снимки (желательно любой степени свежести) для людей, профессионально работающих, например, со студийным светом и имеющих доступ к нему - во-первых, это может "отмести часть любителей от конкурса", а во-вторых, это просто не очень честно - и студии домашние есть далеко не у всех (мягко так скажем), и работать со свтом умеют тоже далеко не все. Кто-то умеет и любит делать репортаж, кому-то удаются натюрморты, а кому-то постановки, натюрморты или студийные портреты. У каждого свой конёк, и каждый имеет право демонстрировать свои успехи в том, что у него действительно получается.