1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вязание - мое хобби

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Маруся, 08.05.07.

  1. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    Бета, - не знаю) образец образцом, но в процессе вязания, когда прикладываю-примеряю, вязание подгоняется визуально под нужный размер) а потом когда стирается, то и структура оказывается более рыхлой и размер больше чем нужно)
     
  2. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Ах ты, Бог мой, Тизифона, вот это то, что я искала. Конечно, кастрюля с дуршлагом хорошо, но, как выразилась василиса -

    У мена такового не было, но слежу бдительно за ниткой и огнем, за уровнем воды в кастрюле и устаю. Мама, которая распустит любую вещь, отказывается пропаривать нитки, говорит - и так нервы на пределе после этих "кубиков рубиков" (это она последний раз японскую кофту распускала, свою, но ей лет 40, а пряжа вообще супер, толстая шерстяная нить молочно-лимонного оттенка).

    Да ладно, я это пробовала, все равно не так. А моталку где брали свою?

    Бета, я до момента полной сборки вещей вообще стараюсь детали не разглядывать сильно, они меня не воодушевляют, а расхолаживают.
    Млин, а когда собираю - расхолаживает вещь. Все, связано, и делать нечего больше, и носить уже неохота.
    Вязание - это болезнь. Ну, у меня точно болезнь.:d
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    mini., дык образец вяжется как раз для того, чтобы не прикладывать в процессе вязки ничего, ибо это только с толку сбивает. По образцу расчитывается каждый ряд и рисуется на миллиметровке выкройка не в сантиметрах, а в петлях и рядах. Чую, не любите вы инженерный подход, а зря. :) С ним горааааздо проще.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2011 23:04 ----------

    вяжите не себе. :d
     
  4. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    ну, моталке лет, и памяти нет) сколько себя помню)) ещё в совдеповские времена покупалась)
    но сейчас посмотрела на инструкцию, и вот что прочитала:
     
  5. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    mini., я подозревала, что все хорошее и нужное купили давно. И тогда же произвели.
    У меня любимые спицы сделал какой-то человек на заводе. Супер, длинные, прочные и очень тонкие. Замены им теперь просто не найти, если только на птичьих рынках искать.
    Идеально вяжут даже льняные тонкие нитки. Ну, если терпения вагон.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2011 23:17 ----------

    Бета, сейчас в плане новорожденного племянника обвязать. Свитер красивый на 6 месяцев (будет осень как раз), шапку с таким же рисунком.
     
  6. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    да, это правда, я люблю всё на глаз делать, хотя образцы всегда вяжу и петли рассчитываю) а потом, в процессе, всё равно прикладываю или к себе, или к какой-нибудь готовой вещи :d
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    mini., тады нитки гладить. :d
     
  8. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    Бета, вот очень редко когда вяжу спицами с первого раза попадаю в размер. Хоть вяжи образец, хоть нет. У меня почему то в образце петли ведут себя совершенно не так как в большом полотне, хоть и образцы вяжу минимум 15х15 см. А уж если еще и нитка неровная будет ...
     
  9. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    не, ну я давно для себя определилась, как быть) пользуюсь одним из двух способов (в зависимости от ленивости) - или перематываю в мотки и стираю, а потом обратно в клубки (благо, есть моталка), или распариваю в клубках на пару, и так же, не перематывая сушу) второй вариант хуже, но легче) а первый идеальный, но более трудоёмкий)
    ну вот - аналогично, значит, я не одна такая)
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Тизифона, мне кажется, что вязаное полотно, когда не маленький квадрат, а цельное изделие, тянется от веса пряжи вниз. К примеру, моя юбка из букле (где-то постила я ее) так вытянулась, что я ее носила только с каблуками высокими. Поэтому я образцы вообще не вяжу никогда. В основном доверяю выкройке в хорошем журнале. И это меня пока не подводило.
    Вязаное полотно такая податливая штука, это не ткань. Чуть шире плечо вышло - чуть присобрала при сборке, и не видно. Чуть шире в талии - убрала в шов лишнее. Вот и все.
    А рассчет сделать точнейший сделать очень сложно. У меня подруга - модельер трикотажных изделий, заканчивала наш колледж Технологический. Рассчитывает модели идеально, у нее все детали вывязанные, а не выкроенные из трикотажного полотна. Себе ваяет только на спицах, хотя клиентам вяжет на машинах и рассчитать может все, что угодно, хоть кофточку от Соня Рикель, хоть платье от Миссони. И связать абсолютный аналог по всем правилам технологии.
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    А вы для каждого рисунка образец вяжете ? (В "многорисунчатых" вещах)

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2011 10:54 ----------

    tauro, я себе недавно трикотажное платье купила аж 52 размера (ношу 46). Начала мерять с 46-го - мало, потом 48-й - тоже. Так и дошла до 52-го, который идеально подошел.
    Вот так вяжут на производстве. :(
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    А я осенью купила очаровательное платье размер в размер. Альпак+шерсть. Точно по фигуре, до середины бедра длина. Стирала на правильном режиме, не выжимала, сушила аккуратно. Село, подлое, теперь влезть можно только с мылом, фигурально выражаясь. И длина - по самое не балуйся. Ношу с джинсами.
    Вот так вяжут на производстве. Смотря, какое производство.
    Кофтенка от Соня Рикель у меня с прошлого века, хоть бы что ей, хлопок+синтетика. Платье от Миссони неубиваемое. Вязаный жакет от Морган не подвластен даже неправильной стирке. Беннетоновское платье, Макс Маровский свитер - что хорошо рассчитано, связано, то и носится хорошо.
     
  13. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    Бета, вот сейчас сынульке жилет с аранами заканчиваю. Хотела чтоб посвободней был. Вяжу по кругу без швов. Для образца связала половину переда. Жилет всеравно получился сантиметров на 5 уже чем хотелось. У меня вообще такое чувство, что я образцы вяжу слабее :(

    tauro, Оль а фотку кофтейки от Сони можно :shuffle: у нее такие вещи интересные бывают. Может вдохновит на что-нибудь. Я последнее время вообще по готовым схемам-моделям вязать не могу
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Тизифона, вообще простая летняя кофточка, вся по фигуре, застежка на пуговицы воде бельевых, вырез буквой "V". И ярко-желтого цвета все это, как смайлик: :). Рукавчики втачные, узкие, до середины предплечья. Пряжа слегка буклированная, но нитка очень тонкая, смесовая - хлопок и синтетика пополам.
     
  15. daryasterva

    daryasterva Новичок

    69
    0
    Нашла еще фото. "заячья" шапка связана для годовалой племяшки,натянута на 5летнего сына. И шапка для охоты с оленями сыну.
     

    Вложения:

    • 14102009004.jpg
      14102009004.jpg
      Размер файла:
      437,6 КБ
      Просмотров:
      714
    • 31102009041.jpg
      31102009041.jpg
      Размер файла:
      408,6 КБ
      Просмотров:
      366
  16. daryasterva

    daryasterva Новичок

    69
    0
    Еще нашла
     

    Вложения:

    • i-46.jpeg
      i-46.jpeg
      Размер файла:
      53,8 КБ
      Просмотров:
      654
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    daryasterva, прикольно - "заячья", но у меня сложился стереотип, что вы все вещи одинаково вяжете, а это не интересно. увы, деток годовасиков и пятилеток не отличить друг от друга.
     
  18. daryasterva

    daryasterva Новичок

    69
    0
    Конечно одинаково! Я ведь вязать не умею! Это азы,которые,я считаю,все смогут. Лицевые,изнаночные,накид-и вперед)) Ну а детки действительно похожи,все таки братья!))
     
  19. Alaina

    Alaina Новичок

    51
    0
    Готовимся к лету
     

    Вложения:

    • IMG_2622_cr.jpg
      IMG_2622_cr.jpg
      Размер файла:
      279,3 КБ
      Просмотров:
      681
    • IMG_2641_cr_.jpg
      IMG_2641_cr_.jpg
      Размер файла:
      139,4 КБ
      Просмотров:
      674
  20. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    Alaina, - какое оригинальное решение)) мне понравилось) обычно, фрагменты ставят на перёд и спинку, а тут - с боков)
     
  21. daryasterva

    daryasterva Новичок

    69
    0
    Девочки-рукодельницы! К Вам вопрос. Связала на мелкого шапочку,пока спал-не угадала размер,маленькая получилась. Вообщем,сам вопрос-есть ли магазины где принимают вязаные вещи на реализацию? Если есть,то где? И если нет,но был бы- Вы бы вязали вещи специально для продажи? Просто есть задумка,но не знаю хватит ли у меня сил во все это 'ввязываться'.
     
  22. daryasterva

    daryasterva Новичок

    69
    0
    Собираюсь открыть отдел по продаже вязаных изделий. Брать вещи на реализацию. Желающие есть? Прошу в личку.
     
  23. kessy68

    kessy68 Активный участник

    535
    4
    Я могу вязать носки и варежки на продажу. вот несколько моих работ.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  24. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    daryasterva, В Супер Мане есть отдел" Мир Рукоделия" там вязанные вещи продают, ещё в ворошиловском доме быта есть отдельчик с пряжей и тканями, на Семи ветрах в Алых парусах, но там сама хозяйка пряжей и своими шедеврами торгует.
     
  25. SuperMode

    SuperMode Новичок

    38
    0
    Здравствуйте. Хочу обратиться к местным рукодельницам. Захотелось мне вязанный свитер с орнаментом, но в интернете схемы подходящей, или хотя бы схемы какого-нибудь нужного орнамента я не нашёл. Вязать будет мама, она не плохо рабирается в этом, но прежде чем давать ей такое ответственное задание, думаю, нужно сначала найти материал. Ниже прикреплю то, что примерно хотелось бы найти. Если есть у кого-нибудь, пожалуйста, скиньте мне схемы.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  26. kessy68

    kessy68 Активный участник

    535
    4
    Это норвежские узоры
    [​IMG]
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2011 20:54 ----------

    Вот ещё большой выбор схем http://strepphonkat.livejournal.com/132993.html
     
  27. SuperMode

    SuperMode Новичок

    38
    0
    kessy68, спасибо большое! Будем думать.
     
  28. kessy68

    kessy68 Активный участник

    535
    4
    вопрос

    Девочки,подскажите!Мне заказали связать мужские носки .сколько взять за работу?
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    свитер сыну связала. в "тренде" теперь, с "тачкой"
     

    Вложения:

  30. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Девочки, подскажите схемку какого нибудь беретика, хочу дочери к предстоящим холодам связать, да забыла, крючком.Но вязальщик я начинающий и так хочется попонятнее:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2011 22:17 ----------

    И ещё, спасибо Тизифоне, платье получилось классное! Без разъяснений не поняла бы!