1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вросший ноготь после родов

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Ладошка, 28.08.07.

  1. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Собственно, вопросов два: кто сталкивался и как бороться.
    Замучил, проклятый, сил нет! :frustrate Уже почти год, да ещё и на обеих ногах. Усложняющее обстоятельство: пока продолжаю кормить грудью, поэтому антибиотики и проч. сильнодействующая химия не подходят. Мастер по педикюру, вроде как на этой проблеме специализирующийся, обрабатывает периодически (т.е. подрезает) - два дня облегчения и всё возвращается на круги своя. Мази (солкосерил, гиоксизон, актовегин, левомеколь, бальзам вишневского) опробованы, "суперчистотелом" и гидроперитом прижигала, алоэ тоже всего на пару дней хватает...
    Кто посоветует надёжный способ избавиться от болячки раз и навсегда? Или хотя бы объяснит про эту напасть побольше?
     
  2. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    может нужно к хирургу сходить?
     
  3. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    раз и навсегда нельзя избавиться. Можно лишь добиться ремиссии:)))
    Вообще про антибиотики и т.п. не слышала, вообще-то этот вопрос решается достаточно просто хирургическим путем. Мне в свое время сначала подрезали, без наркоза- не помогло, а потом отрезали половину ногтевой пластины под общим наркозом. Вот.
    С тех пор ношу исключительно удобную обувь и на размер больше.
    Универсальный способ борьбы: под ноготь подкладывать бинтик, с вросшей стороны, немного приподнимая его, и так и ходить, ну и регулярно менять. Через какое-то время воспаление спадет, если не сильно запущено. Можно даже отрастить этот ноготь, но увы, если удариться им, сломать, узкая обувь... получите снова:)
     
  4. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    Мне по молодости под общим наркозом вырезали на обеих ногах, с тех пор, ни с пинанием недругов, ни с обувью никаких проблем. Как не печально единственный реальный метод.
     
  5. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    bild,
    Agnus,
    Ходила к хирургу. Предложил сорвать половину ногтевой пластины, но честно предупредил, что никаких гарантий. Плюс почти наверняка новый ноготь вырастет кривым (уплотнение ложа). И потом, это будет устранением следствия, а не причины. Никогда в жизни с этой проблемой не сталкивалась, только когда 20 кг прибавила после родов - получила... Может, вес виноват, может - гормональная встряска. Просто я краем уха слышала, что есть специфика особая, когда ноготь ИМЕННО У НЕДАВНО РОДИВШИХ врастает. Вот и хотелось бы услышать: вдруг кто-то из присутствующих именно в это вляпался :shuffle: Может, после того, как кормить грудью брошу, дело само на лад пойдёт? Хотя и понимаю, что на такой счастливый вариант надежды мало :(
    Один знакомый предлагал сходить и лазером отчекрыжить нафик. Другой услышал - кричать начал: ты что??? Лазер жутко травматичен, только скальпелем! Так что сижу в грустных раздумьях.......
     
  6. Amarone

    Amarone Новичок

    14
    0
    Ладошка,
    он гниет или просто врос и болит от этого?
     
  7. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Amarone,
    Скорее гниёт. Сукровицы каждый день набирается прилично. Ткани валика его уже не опоясывают (т.е. он мастером подрезан так, чтобы в мясе не сидеть), но сами эти валики сильно напухшие. Ну и болючие, естественно - если сверху или сбоку зацепить. При ходьбе не болит. Резкой красноты нет. Зона больная уже несколько месяцев чётко стабилизирована, дальше не ползёт. Я её ежедневно обрабатываю перекисью и йодом. Ну, и мастер периодически подрезает.
     
  8. Amarone

    Amarone Новичок

    14
    0
    Ладошка,
    берешь луковицу, разрезаешь пополам, кладешь на противень и в духовку, она там запекается. достаешь, остывает и луковицу кладешь разрезанной стороной на палец. приматываешь к пальцу бинтом, хорошенько, на ночь, чтоб не сбился. мне такой рецепт очень хорошо помог в свое время, делать надо несколько раз, каждый день, где-то неделю (хотя у меня быстрее прошло). процедура не очень красивая и приятная, печеный лук воняет, но зато лечит очень хорошо.
     
  9. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Amarone,
    Спасибо! Прямо сегодня попробую...

    добавлено через 12 часов 46 минут
    Попробовала...
    Гм...
    Сразу пара вопросов образовалась :)
    1) Как долго запекать луковицу и при какой температуре?
    2) Можно ли вынуть пару слоёв из серединки, чтобы она плотнее прилегала к пальцу? Или обязательно запёкшимся срезом надо прижимать? А то сложно очень, когда напухшая шишка со стороны указательного пальца, туда ещё и твёрдую половинку луковицы подсунуть... да с надавливанием...
     
  10. нaстена

    нaстена Читатель

    133
    0
    надо же. про то, что именно у родивших случается, не слыхала. но со мной приключилось. родила я 9,5 мес назад. и после родов не поправилась, даже наоборот. через месяц после родов врос, но на одной ноге только. 2 месяца мучалась, дошло до того, что даже присесть на корточки - дико больно было. т.е. малейшее прикосновение к пальцу - из глаз искры летели - больно. пошла к хирургу. предупридела его, что кормлю, он сделал местный наркоз и полдиска отрезал. посоветовал ситричь ногти, не обрезая уголки, не закругляя. месяца через 4 ноготь дорос до прежних размеров и опять побаливать начал. я подстригла, как обычно, когда он опять вырос - опять болит, вроде собирается врости. решила не трогать, дать ему перерасти. и правда, некоторое время было больно, но не гнило, я обрабатывала его. теперь он длинный длинный, не болит, перерос тот участок, в который вростал.
    так что советую к хирургу, чтобы обрезал диск, чтобы кожа в норму пришла (опухлость спала), и потом, не стричь, пока не перерастет длину пальца.
     
  11. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    нaстена,
    А к какому хирургу Вы ходили? Он ещё работает?
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Чтобы ноготь снова не вростал, грамотный хирург срезать еще и небольшой кусочек кожи около уголка ногтя, тогда и не вростает больше, т.к. край ногтя остается практически на поверхности и его легко переодически срезать самостоятельно.
     
  13. нaстена

    нaстена Читатель

    133
    0
    к девяткину - в шестой пол-ке на елецкой
     
  14. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    нaстена,
    Спасибо! :)
     
  15. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Ладошка,
    обратись в нормальную клинику к нормальному хирургу. :shuffle: