1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подключение газовой плиты в Волгограде

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем TIREX, 28.12.07.

  1. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    у меня была газовая труба, от нее на уровне глаз еще кусок трубы буквой Г, и от этой Г только газовый шланг..в ноябре переделывала, чтобы не было этих газовых кренделей.. теперь просто труба и от нее под столом газовый шланг..платила 1957,91 руб..обращалась в горгаз, который на поддубного, где трамвайное депо.. район, соотвественно, краснооктябрьский..из документов - только кассовый чек и квиток.. сказали хранить эти бумажки, как зеницу ока..
     
  2. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9

    Это все понятно. Поставлю вопрос проще - мне надо подключить плиту. Хочется чтобы это сделали спецы горгаза, так как понимаю что это такое. НО! Зная подобные конторы, заморочек хочется иметь минимум, и меньше всего хочется толкаться в самом горгазе среди бабулек,выясняющих, почему в этом месяце им счет пришел на 17 копеек больше. Хочу "под ключ" - позвонил, вызвал мастеров, прождал их день дома (черт с ними, понимаю, издержки совдеповской конторы), приехали чуваки со своим шлангом, подключили, взяли денег, взяли на себя всю ответственность путем выписывания квитанций и благополучно свалили. Возможен ли такой волшебный вариант?:-)
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    нет, 24-24-04 диспетчер Горгаза(если не вру - Дзержинский и Центральный районы). Правда дозвониться не сразу получается.
    Звони диспетчеру. Даже запишут на нужный день.
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Во-о-о-т и у меня сейчас так же...

    Это для меня идеальный вариант! :) Спасибо!!!

    добавлено через 2 минуты
    Моему отцу колонку газовую подключали по звонку. Сам позвонил и вызвал монтера...
     
  5. TIREX

    TIREX Участник

    114
    0
    WindMan,
    тоже была эта Порнография с трубами и колонка по идиотски висела, обратился 24-24-04, сказали надо проект мутить и приехать специалист ко мне сможет только месяца через 3, полгода жить в хлеву меня не устраивало, нашёл коны на газовиков но частным порядком, приехали все отрезали, врезали 2 винтеля в стояк ниже уровня столов, по ихним правилам 1 винтеля и тройника сейчас не достаточно!, каждый вентиль 1,5 т.р.
     
  6. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Залетный гость,
    Спасибо, то что надо!
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Только что из отдела по работе с населением, итого:
    Обрезать внутреннюю трубу, приварить 2 отвода, прикрутить 2 вентиля(по вентилю на прибор, тройники и правда не катят), 2 гибких шланга, работа - итого 4800 руб. Про сроки ничего не сказали - дали телефон, звонить в пятницу. Там расскажут дату производства работ.
     
  8. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Залетный гость, подскажи плиз вот всё это с газовиками в какой период делать? сначала то надо обрезать и заварить отводы, а потом облицовывать кухню, а потом уже ставить мебель и подключать новый духовой шкаф:upset: а они что 2 раза будут приезжать? сначала обрезать а потом подключать?
    кто делал у горгаза но неофициально, через аварийку - может телефоны контактные ребят остались? скиньте в приват.
     
  9. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    первый раз слышу чтобы спрашивали.Приходилось вызывать неоднократно,в одном случае сломался краник на плите,горелку выключить нельзя было-на трубе вентиль заклиненный намертво.приехали все сделали взяли денех маленько на всю сумму выписали квитанцию уехали...
     
  10. man_78

    man_78 Новичок

    38
    0
    А если будет подключать мастер из "Наш дом", "Классика", лицензия, печать все есть. Будет ли распространяться гарантия? Плита куплена в М.видео.
     
  11. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    а таки да-где купить плиту(колонку) с полным сервисом,чтобы привезли-поставили(с демонтажом старой)-подключили?
     
  12. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    man_78, в том то и дело что лицензия на подключение газприборов есть только у горгаза и более ни у кого.
     
  13. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    olegun,лицензия есть у Теплоимпорта, они всё это могут сделать, если хорошо попросить, обычно им этот гемор ненужен.
     
  14. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Ерунда, и не только у теплоимпорта. У "Энергии" тоже (или как их сервисная контора называется).
     
  15. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0

    НЕТ! Лицензии на подключение оборудования не существует (в России).

    Существую лицензии на проектирование (например, необходимо делать проект при установке дополнительного гахового оборудования), строительство, эксплуатацию опасных производственных объектов (газоопасные работы).

    Подключать и отключать газоиспользующее оборудование имеет право только эксплуатирующая организация. Единственная эксплуатирующая организация в Волгограде - ГОРГАЗ. Не нравится - ищите другую, заключайте с ней договор и будет Вам счастье-))
     
    Последнее редактирование: 08.03.08
  16. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    obmol, смысл то тот же - только горгаз всё может:)
    а всё это с газовиками в какой период делать? сначала то надо обрезать и заварить отводы, а потом облицовывать кухню, а потом уже ставить мебель и подключать новый духовой шкаф. а они что 2 раза будут приезжать?
     
  17. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Что то одно с другим расходится...лицензии не существует,но подключать только они могут...так где это написано и кто им это эксклюзивное право делегировал?
    Порыскал чуток по инету-сервисный центр "Энергия",устанавливает подключает.Магазины "Классика" и "Наш дом"(хотя похоже одна контора)-устанавливают подключают.Уж не знаю разрешено им,не разрешено...
     
  18. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    olegun, подключить то любой может - что называется и спеть и станцевать. а если по правильному с буквы закона, то только горгаз.
     
  19. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0

    Приехать они могут сколько угодно раз. Только за деньги, конечно-))
    Сколько заплатите - столько и приедут.
    Вообще с ВДГО в россии сейчас двойственная ситуация: с одной стороны, владелец квартиры "несёт ответственность за содержание и безопасную эксплуатацию ВДГО" (ОСТ и "Правила предоставления коммунальных услуг населению").
    С другой стороны, эксплуатирующая организация (горгаз), имеет право отключить газ при "самовольном подключении или переустройстве ВДГО"(ОСТ).
    В будущем, наверное, эту "дыру" в законодательстве "заделают". Точнее, её уже начали латать.-))
    Так что если Вы нашли деньги на ремонт в квртире с переносом газового оборудования и перекладкой газопроводов, то советую сделать официально всё (с проектом и т.п.).
    С другой стороны, если Вы просто купили новую плиту (колонку) и хотите её поменять, то платить 700 р. (за плиту) я считаю многовато. Тем более горгазу сложно будет доказать факт такой переустановки.
     
  20. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Мне лично в "Энергии" хвастались какой-то разрешительной бумажкой.
    Я не спец, но неужели так нагло разводят людей?
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Подключение разве не строительство?:d
     
  22. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0

    А ещё проектировщик по газу :(

    Строительство и подключение - две большие разницы.
    С точки зрения газоснабжения подключение - это газоопасная работа!
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну и? спуск в колодец закрыть воду (не гас) -- тоже газоопасная работа. И что теперь?

    А вот где есть две большие разниццы, это эксплуатация и строительство. Горгаз занимаеццо эксплуатацией принадлежащей ему сети (возможно, сетей других собственников по договору).

    Я соглашусь с тем что неавторизованное вмешательство в газопровод без разрешения собственника или эксплуатирующей организации являеццо нарушением. То есть любые передлки, перенос труб, замена кранов и т.п.

    А подключение приборов, не связанное с внесением изменений в существующую систему, не требующую отключения сети и посторонних потребителей, суть обычные монтажные работы и могут выполняццо любой организацией, имеющей лицензию Госсторой на данный вид работ в которой есть пункт "Устройство газовых систем и установка оборудования"
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    именно так - в два приема. Тем более, что при резке трубы проходят газосварочные работы - как результат обожжена стенка и может пол, поэтому лучше, конечно, до стьадии отделочных работ всё осуществить.
    Приезжать будут два раза: один раз резатьи варить, второй раз подключать. Оба эти пункта оплачиваются сразу и указываются в договоре. Когда надо будет подключать - делается заявка диспетчеру Горгаза, указываешь номер договора и обещается счастье. Единственное не помню, надо самостоятельно шланги покупать или они тоже включены...
     
  25. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0

    Это Вы про что?:) Путаете газоопасные работы и спуск в колодец. При чём здесь вода? И при чём здесь колодец? Разговор про ВДГО.



    Очнитесь! Сами написали: "не требующую отключения сети и посторонних потребителей". А старое газоиспользующее оборудование не отключается?:)

    добавлено через 8 минут

    Стандарт отрасли ОСТ 153-39.3-051-2003 "Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование зданий. Резервуарные и баллонные установки"
    10.1.2. Пуск газа производится персоналом эксплуатационной организации по заявкам и с участием собственников (арендаторов, нанимателей) зданий (помещений общественного назначения) или их уполномоченных представителей
    10.3.10. При выявлении утечек газа и неисправной автоматики безопасности, отсутствии или нарушении тяги в дымовых и вентиляционных каналах, самовольной установки газоиспользующего оборудования, газовые приборы, аппараты и другое оборудование, подлежит отключению с установкой заглушки и оформление акта.
     
    Последнее редактирование: 11.03.08
  26. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Вызвал газовиков подключить варочную поверхность. Они говорят нужен черный резиновый шланг не менее 1,5 метра длиной :bigeyes:
    Говорю, у меня есть желтый резиновый (тоже специальный для газа, сертифицирован). И 1 метр длиной, ибо там расстояние не более 50-80 см. и тот полутораметровый витками завивать там придется. Они мне - ничего не знаем, типа такие правила. Это нормально?
    Вот думаю, или послать их, или все же приехавшая бригада "забьет" на их корпоративные предрассудки, которые мне озвучили при приеме заявки?
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вопщет по правилам - не более 1,5м ;)
     
  28. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Я у них несколько раз переспросил именно поэтому. Они чудики. На крайний случай, говорят, - 1,2 м., но лучше полтора :d
     
  29. ohotai

    ohotai Новичок

    10
    0
    на сегодня в горгазе тариф 1049 р((
    по 24-88-88 еле дозвонишься
     
  30. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Сегодня мне сарафанное радио принесло инфу, что за подключение новой плиты горгаз взял 5600. Я **ею с этой жизни