Ученые обратились к Путину с защитой введения преподавания религии в школе

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alkir, 15.02.08.

  1. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    САН"ек, ага, жди, определишси тут! Но знаю точно, аз есьм токо сын чоловичий, а не "претендент". И слава Богу! А то б я устроил...изгнание торговцев из Храма!:)
     
  2. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Церковь изучает просьбу правнука Льва Толстого — Владимира — отменить решение 100-летней давности об отлучении великого писателя от Церкви.
    *****************

    Пушкин, Баба-Яга, Дед Мороз, Кураев и пятидесятилетняя б...:pok:
    добавлено через 7 минут
    http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=46843&cf=
     
    Последнее редактирование: 14.03.08
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    regent, а ты уверен, што в этой фразе
    , стоит предлог, а не дефис?;)
     
  4. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0
    Вообще-то слово "общечеловеческий" нужно употреблять с некоторой осторожностью. Кроме физиологии чего-то радикально нас всех объединяющего в природе покамест нетути :)
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    GregaryLom, ну, эт ты зря!
    А людоедство?;)
     
  6. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    2

    Портал жжет, regent за ссылку спасибо!
     
  7. САН"ек

    САН"ек Новичок

    15
    0
    Тут есть другая ветка форума; "блудорукство" вам бы туда.
     
  8. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    В продолжении темы

    РПЦ пояснила свой взгляд на преподавание религиозного предмета в светской школе. Согласно концепции, в рамках общего обязательного курса будут преподаваться основы православной культуры. Учтут интересы и других конфессий: выбор, изучать православие или иудаизм, оставят за учеником. Атеистам предложат этику. Впрочем, пока, отмечают в Минобрнауки, эти предметы некому преподавать.
    В пятницу представители Русской православной церкви (РПЦ) и Министерства образования попытались сформулировать, каким им видится преподавание основ православной культуры (ОПК) в школе и для чего этот предмет предназначен.
    Концепцию церкви четко сформулировал декан педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета иеромонах Киприан (Ященко). «Мы ставим вопрос о преподавании православной культуры не факультативно, а как обязательного предмета», – заявил он и пояснил, что для тех, кто предпочтет другое религиозное направление, предполагаются курсы по истории и культуре ислама, буддизма, иудаизма. В то же время для атеистов предусмотрен такой предмет, как этика. «Уместен вопрос: кто же будет преподавать этот предмет?» – отметил Киприан, оговорив при этом, что церковь на эту роль не претендует. «Церковь может выполнять функцию эксперта-методолога, способного помочь в подготовке кадров», – заметил он.
    По словам декана, РПЦ совместно с Московским социальным университетом имени Шолохова уже семь лет готовит преподавателей ОПК.
    Он уточнил, что за это время соответствующее образование получили 8 тыс. специалистов, и добавил, что «церковь обеспокоена деструктивными процессами в молодежной среде и не может равнодушно наблюдать за ними».
    Вместе с тем, по данным научного руководителя авторского коллектива разработчиков школьного образовательного стандарта второго поколения Александра Кондакова, для преподавания курса духовно-нравственной культуры (ДНК) необходимо от 300 тыс. до 500 тыс. учителей. «Это огромная задача, которую нужно решить в очень краткие сроки», – отметил он.
    Профпригодность новоиспеченных преподавателей будут проверять аттестационные комиссии.
    Предполагается, что в их состав должны входить представители тех или иных конфессий. «Мы оставляем за собой право накладывать определенные ограничения и заявлять, что человек не готов к такой работе», – уточнил директор Синодальной библиотеки Московского патриархата протоиерей Борис Даниленко.
    Между тем принадлежность преподавателя к той или иной конфессии, по словам Даниленко, никакого значения иметь не будет. «Я вполне допускаю ситуацию, когда преподавать ОПК будет католик», – заявил он. Одновременно с этим, полагает Даниленко, «о каждой конфессии должен говорить человек, который знает учение изнутри, а не снаружи». Как будет сочетаться одно с другим – он не пояснил, но упомянул о своих опасениях. «Мы очень боимся, что (в школах – «Газета.Ru») появятся специальные люди вне религии и как бы над схваткой», – заметил Даниленко.
    Вопросом кадров обеспокоен и замминистра образования и науки РФ Исаак Калина.
    «Проблема – это люди, которые придут с этим курсом к ребятам», – сказал он. Впрочем, то обстоятельство, что изучение религии в школе необходимо, чиновник не ставит под сомнение. Школа «просто обязана помочь человеку изучать важный пласт религиозной культуры», заявил он и уточнил, что при этом необходимо, чтобы все заинтересованные стороны выработали интегрированное мнение по этому вопросу. «Ведь выходить на преподавание детям взрослым, которые не договорились между собой, опасно», – констатировал он.
    Преподаватель, по версии Калины, должен быть, в свою очередь, максимально толерантным человеком без фанатизма. «Он должен принимать, что есть люди другой веры или вообще неверующие», – считает замминистра образования. По мнению Калины, решить проблемы с учителями могут и курсы повышения квалификации. Утверждать планы, программы и учебники, по его словам, будет специальная комиссия, при этом «голоса религиозных организаций в обсуждении будут авторитетными, но не единственными, и ни одна из них не будет иметь права вето при утверждении учебников и программ». Кроме того, необходимо также подготовить соответствующие пособия для учителей, заметил замминистра.
    Пока предлагаемый формат обучения – два часа в неделю со 2-го по 11-й класс.
    Выбирать предмет в рамках курса – прерогатива семьи ученика, которому предполагается не навязывать насильно то или иное направление. По мнению замминистра, новый для школы курс не приведет к разделению учеников по конфессиональному признаку. «В этой модели точно не предлагается делить детей по религиозному либо какому-то иному признаку, но предлагается предоставить семье выбирать», – заметил он, уточнив, что часто именно незнание религиозных обычаев и традиций друг друга приводит людей к неприятию тех, кто им не понятен. (Между тем даже в рамках изучения одной религии, считает он, учитель должен рассказывать и о других, проводя параллели.) Впрочем, признал замминистра, нередко взрослые и сами имеют очень слабое представление о тех или иных конфессиях. «Нам нужны вечерние школы по религиозной культуре. Этакий родительский всевобуч», – обратился он к присутствовавшим представителям РПЦ. Те на подобное предложение реагировали сдержанно. Тем более что пока даже с детским проектом ничего нельзя сказать определенно.
    Дело в том, что сейчас абсолютно неясно, в какие сроки Минобразования, Российская академия образования, которая занимается разработкой новых стандартов, а также оказывающая им содействие РПЦ смогут реализовать предлагаемую концепцию.
    Кроме того, пока Минобрнауки пытается подключить к обсуждению и другие конфессии. Поэтому при ответе на вопрос «когда?» заммнистра образования выручил Конфуций, которого он процитировал: «Маленькое нетерпение губит великие дела».

    отсюда
     
  9. Gilsulion

    Gilsulion Участник

    196
    0
    ///////Пока предлагаемый формат обучения – два часа в неделю со 2-го по 11-й класс.
    Выбирать предмет в рамках курса – прерогатива семьи ученика, которому предполагается не навязывать насильно то или иное направление. По мнению замминистра, новый для школы курс не приведет к разделению учеников по конфессиональному признаку. «В этой модели точно не предлагается делить детей по религиозному либо какому-то иному признаку, но предлагается предоставить семье выбирать»,//////

    Е"%;№ь, мне страшно, конец света близок, какие диверсанты ЭТО придумали?
     
  10. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0
    Немного раньше кое кто упоминал Францию и арабские погромы в ней. Вот что точно не помешает детям, так это знать, что на родине революций раньше всех стали гнобить христианство, Церковь и все что с этим связано.А теперь французы на своей земле боятся чихнуть в сторону араба.Еще, упаси Бог, воспримет этот жест как оскорбление в своем лице пророка Мухамеда.:d Кому нет еще 50ти лет - еще смотрите сможете сфотографироваться на фоне мечети Нотр Дам.Если продемонстрируете признак благочестия - подрезанный конец.:p Про католические старинные соборы продаваемые по всей Европе( иногда прямо под мечети ) я вообще молчу.